换领居民身份证
顺德区

基本信息

事项名称

换领居民身份证

事项类型

公共服务

事项名称短语

日常用语

法定办结时限

60 ( 工作日 )   

承诺办结时限

40 ( 工作日 )   

实施主体 顺德区公安局 实施主体性质

法定机关

办件类型

承诺件

办理形式

网上办理,窗口办理

到办事现场次数

1

数量限制

必须现场办理原因

现场采集指纹

是否支持预约办理

是否支持自助终端办理

在线预约地址 点击预约
是否网办

网上办理深度 I级
网办地址 点击访问 是否支持物流快递
是否进驻政务大厅

是否支持网上支付

委托部门

是否告知承诺制

跨域通办

通办类型
通办区域
通办形式

审批信息

行使层级

县级

权力来源

审批服务形式

马上办,网上办,就近办,一次办

业务系统

佛山市常住人口管理信息系统

联办机构

事项状态

使用中

事项版本

13

审批结果

序号
名称
类型
模板
样例
关联状态

1

居民身份证

证照

身份证正面.png

身份证2.jpg

已关联电子证照

编码代码

基本编码 000709004000 实施主体编码

114406060070556293

实施编码 1144060600705562934000709004000 业务办理项编码

特别程序

类型
总时限
总时限说明
特别程序说明

中介服务

中介服务事项名称
中介服务事项编码
详情
设定依据

其他信息

乡镇街道名称

乡镇街道代码

村镇社区名称

村镇社区代码

移动端是否对接单点登录

移动端办理地址

计算机端是否对接单点登录

计算机端在线办理地址

计划生效日期 计划取消日期

受理标准

受理范围

服务对象

自然人

面向自然人事项主题分类

户籍办理

面向自然人地方特色主题分类

受理条件

公民姓名、性别、民族、出生日期等主项变更的,应当到户口所在地公安机关申请换领居民身份证。 有效期满、证件损坏需换领居民身份证的,可到居住地公安机关申请换领居民身份证。 未满16周岁的,由监护人携同前往申请换领

网上办理流程:
登录佛山市公安局网上服务中心-然后选择身份证业务

查看详细流程说明
步骤
1

收件

  • 时限:即时
  • 审批人:窗口工作人员

办理结果
1.申请事项依法不需要取得行政许可的,应当场告知申请人不予受理并出具不予受理通知书;2.申请事项依法不属于本行政机关职权范围的应当场出具不予受理通知书,并在受理通知书上告知申请人向相关行政机关提出申请;3.申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料申请的,出具不予受理通知书。4.不能当场审查不齐全或不符合法定形式的,当场出具收件通知书,五日内审查材料不齐全或不符合法定形式的,出具包含具体补正要求的一次性告知通知书;5.能当场判断申请材料需要补正的,应当场出具一次性告知通知书。

审查标准
.核对申请人是否符合申请条件;2.依据办事指南中材料清单逐一核对是否齐全;3.核对每个材料是否涵盖材料要求中涉及的内容和要素。
2

受理

  • 时限:即时
  • 审批人:窗口民警

办理结果
1.能当场受理或通过当场补正达到受理条件的,直接进入受理步骤,当场出具受理通知书;2.根据一次性告知通知书内容进行补正后达到受理条件的,出具决定受理通知书;3.收件之日起5个工作日内未收到一次性告知通知书的,从收件之日起即为受理。

审查标准
1.核对申请人是否符合申请条件;2.依据办事指南中材料清单逐一核对是否齐全;3.核对每个材料是否涵盖材料要求中涉及的内容和要素。
3

审查

  • 时限:即时
  • 审批人:窗口领导

办理结果
提出初步意见,转入决定步骤。

审查标准
核查资料是否真实
4

决定

  • 时限:即时
  • 审批人:窗口领导

办理结果
1.申请符合国家未开放档案利用规定的,准予行政许可。 2.申请不符合国家未开放档案利用规定的,不准予行政许可。

审查标准
复核审查步骤阶段提出的初步意见。
5

制证

  • 时限:即时
  • 审批人:工作人员

办理结果
省制证中心制证

送达方式
窗口领取、代理人送达、委托送达、公告送达、邮寄送达

窗口办理流程:
申请人通过现场提出申请,根据要求提交申请材料。2、受理办理机关收到申请材料之日起当场作出受理不受理决定。

查看详细流程说明
步骤
1

收件

  • 时限:即时
  • 审批人:窗口工作人员

办理结果
1.申请事项依法不需要取得行政许可的,应当场告知申请人不予受理并出具不予受理通知书;2.申请事项依法不属于本行政机关职权范围的应当场出具不予受理通知书,并在受理通知书上告知申请人向相关行政机关提出申请;3.申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料申请的,出具不予受理通知书。4.不能当场审查不齐全或不符合法定形式的,当场出具收件通知书,五日内审查材料不齐全或不符合法定形式的,出具包含具体补正要求的一次性告知通知书;5.能当场判断申请材料需要补正的,应当场出具一次性告知通知书。

审查标准
.核对申请人是否符合申请条件;2.依据办事指南中材料清单逐一核对是否齐全;3.核对每个材料是否涵盖材料要求中涉及的内容和要素。
2

受理

  • 时限:即时
  • 审批人:窗口民警

办理结果
1.能当场受理或通过当场补正达到受理条件的,直接进入受理步骤,当场出具受理通知书;2.根据一次性告知通知书内容进行补正后达到受理条件的,出具决定受理通知书;3.收件之日起5个工作日内未收到一次性告知通知书的,从收件之日起即为受理。

审查标准
1.核对申请人是否符合申请条件;2.依据办事指南中材料清单逐一核对是否齐全;3.核对每个材料是否涵盖材料要求中涉及的内容和要素。
3

审查

  • 时限:即时
  • 审批人:窗口领导

办理结果
提出初步意见,转入决定步骤。

审查标准
核查资料是否真实
4

决定

  • 时限:即时
  • 审批人:窗口领导

办理结果
1.申请符合国家未开放档案利用规定的,准予行政许可。 2.申请不符合国家未开放档案利用规定的,不准予行政许可。

审查标准
复核审查步骤阶段提出的初步意见。
5

制证

  • 时限:即时
  • 审批人:工作人员

办理结果
省制证中心制证

送达方式
窗口领取、代理人送达、委托送达、公告送达、邮寄送达

申请材料

序号
材料名称
材料形式
材料要求
材料下载
其他信息
1 居民身份证 原件:1
复印件:0
纸质
必要
其他要求
空表下载
示例样本
来源渠道
2 未满十六周岁的居民需提供:监护人证件材料(例:《出生... 原件:1
复印件:0
纸质
必要
其他要求
来源渠道
3 广东(佛山)第二代居民身份证数 原件:1
复印件:0
纸质
必要
其他要求
来源渠道

中介服务

材料名称
中介服务事项名称
中介服务事项编码
详情
设定依据

咨询监督

咨询方式

  • 咨询电话:

    0757-12345

  • 咨询地址:

    佛山市顺德区行政服务中心东座二楼21至24号窗

  • 咨询网址:

    前往咨询

监督投诉方式

  • 投诉电话:

    0757-22835304

  • 投诉地址:

    佛山市顺德区行政服务中心东座二楼21至24号窗

窗口办理

伦教派出所户政办证窗口

办理地点:顺德区伦教街道南苑西路10号一门式综合服务大厅户政办证窗口1至3号窗

办公电话:0757-27720733

办公时间:星期一至星期五:上午8:30-12:00,;下午14:00-17:30(国家法定节假日除外)

位置指引:无

查看所有窗口信息

收费项目信息

序号
收费项目名称
收费标准
收费主体
收费方式
是否允许减免
备注
1 身份证换领

申领和换领20元,损坏和丢失补领40元。

省财政 行政事业性收费

设立依据1 法律法规名称 中华人民共和国居民身份证法2012
依据文号 国家主席令第五十一号
条款号 第十二条
颁布机关 全国人大常委会
实施日期 2012-01-01
条款内容

第十二条
公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。 公民在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。具体办法由国务院公安部门规定。

设立依据2 法律法规名称 《中华人民共和国居民身份证法》
依据文号 第51号主席令
条款号 第二十条
颁布机关 全国人大常委会
实施日期 2012-01-01
条款内容

公民申请领取、换领、补领居民身份证,应当缴纳证件工本费。居民身份证工本费标准,由国务院价格主管部门会同国务院财政部门核定。对城市中领取最低生活保障金的居民、农村中有特殊生活困难的居民,在其初次申请领取和换领居民身份证时,免收工本费。对其他生活确有困难的居民,在其初次申请领取和换领居民身份证时,可以减收工本费。免收和减收工本费的具体办法,由国务院财政部门会同国务院价格主管部门规定。公安机关收取的居民身份证工本费,全部上缴国库。

设立依据3 法律法规名称 《中华人民共和国居民身份证法》
依据文号 第51号主席令
条款号 第二条、第十一条
颁布机关 全国人大常委会
实施日期 2012-01-01
条款内容

《中华人民共和国居民身份证法》第二条:“居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。”第十一条:“国家决定换发新一代居民身份证、居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,公民应当换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。居民身份证丢失的,应当申请补领。” 

设立依据4 法律法规名称 《中华人民共和国临时身份证管理办法》
依据文号 公安部令第78号
条款号 第十一条
颁布机关 公安部
实施日期 2005-10-01
条款内容

公民申领临时居民身份证,应当交验居民户口簿、本人近期一寸免冠黑白相片,并在其《居民身份证申领登记表》中加以注明。

设立依据5 法律法规名称 关于建立居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度的意见
依据文号 公通字【2015】34号
条款号 第一
颁布机关 公安部
实施日期 2015-11-11
条款内容

对离开常住户口所在地到我区合法稳定就业、就学、居住的公民,居民身份证到期、丢失的,可到居住地公安机关申请换领、补领新证。 未满十六周岁的居民由监护人代为申领。

设立依据6 法律法规名称 中华人民共和国临时居民身份证管理办法
依据文号 公安部令第78号
条款号 第二条
颁布机关 公安部
实施日期 2005-10-01
条款内容

居住在中华人民共和国境内的中国公民,在申请领取换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。

法律救济

行政复议

部门:佛山市顺德区人民政府行政复议委员会
地址:佛山市顺德区大良街道德民路6号
电话:0757-22835199
网址:无

行政诉讼

部门:佛山市顺德区人民法院
地址:顺德区大良街道凤南路3号
电话:0757-22623333
网址:无

好差评

办件服务:
0.0分
办事指南:
0.0分

服务承诺

  • 1 到现场次数
  • 60个工作日 法定办结时限
  • 40个工作日 承诺办结时限

问题

指南下载与分享