职业介绍(人才中介服务)机构人力资源服务机构的变更审批

基本信息

事项名称

职业介绍(人才中介服务)机构人力资源服务机构的变更审批

事项类型

行政许可

基本编码

0111004001

实施编码

TE440700699781540030111004001

行使层级

市级

数量限制

实施主体

江门市人力资源和社会保障局

实施主体性质

授权组织

服务对象

企业法人,自然人,事业法人及其他社团组织

法定办结时限

5 ( 工作日 )    查看说明

承诺办结时限

5 ( 工作日 )    查看说明

结果名称

《人力资源服务许可证》

结果样本

人力资源服务许可证(空白).pdf

办件类型

承诺件

审批服务形式

网上办,就近办

办理形式

窗口办理,网上办理

业务系统

广东政务服务网

支持预约办理

支持物流快递

权力来源

中央授权

联办机构

行使内容

通办范围

不通办

受理条件

1.具备职业介绍(人才中介服务)机构变更审批申请条件的单位。
2.符合下列全部条件,可提出申请:
1)属于依法注册登记的职业介绍(人才中介服务)机构,持有有效的《人力资源服务许可证》;
2)需要变更机构名称、法定代表人、负责人、经营地址等。

办理流程

网上办理流程

1.申请。申请单位在广东政务服务网提出申请,系统即时自动对申请进行接收。
2.受理。接收受理人员在1个工作日内按照接件要求对电子化申请材料进行受理审核。经审核符合受理要求的,接收受理人员在1个工作日内向申请单位出具电子《行政许可受理通知书》;对不符合受理要求的,1个工作日内出具《行政许可不予受理通知书》。实行受理的,需要申请单位提交纸质材料并与网上材料核对无误后方可正式受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在5个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《人力资源服务许可证》正、副本;不予通过的,出具《不予行政许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的即时向申请人提出补正要求,出具《行政许可申请材料补正通知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请单位凭有效注册登记证件和《行政许可受理通知书》到江门市人力资源和社会保障局就业促进科领取《人力资源服务许可证》正、副本或《不予行政许可决定书》。

查看流程图

窗口办理流程

1.申请。申请单位向江门市人力资源和社会保障局就业促进科提出申请,接收受理人员当场即时对申请单位提交的申请进行接收。
2.受理。接收受理人员当场对纸质材料进行受理审核,提出受理意见。发现申请材料需要补正的,当场即时向申请单位出具《行政许可材料补正通知书》,载明材料补正要求。需要补正材料的,本次申请即终止。经审核符合受理要求的,当场向申请单位出具《行政许可受理通知书》及《行政许可材料接收清单》;对不符合受理要求的,当场一次性告知申请单位不予受理的原因,退回申请材料,并出具《行政许可不予受理通知书》。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在5个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《人力资源服务许可证》正、副本;不予通过的,出具《不予行政许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的即时向申请人提出补正要求,出具《行政许可材料补正通知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请单位凭有效注册登记证件和《行政许可受理通知书》到江门市人力资源和社会保障局就业促进科领取《人力资源服务许可证》正、副本或《不予行政许可决定书》。

查看流程图

特殊环节

申请材料

材料清单

材料名称
材料要求
来源
填报须知
资料下载
中介服务
江门市职业介绍(人才中介服务)机构变更申请表 原件:1
材料形式:纸质
其他要求
申请人
样本
空表
中介办理
变更信息的有效证明材料 原件:1; 复印件:1
材料形式:纸质
其他要求
行政机关,申请人
来源说明
中介办理
原《人力资源服务许可证》正副本 原件:1
材料形式:纸质
其他要求
行政机关
来源说明
中介办理

咨询监督

咨询方式

咨询电话:0750-3506896/0750-12345

监督方式

投诉电话:0750-3935226/0750-12345

窗口办理

江门市行政服务中心人社局窗口

办理地点:江门市蓬江区堤西路88号4楼B区67号窗口

办公电话:0750-3871267;0750-12345

办公时间:周一至周四上午8:30至12:00,下午14:30至17:30;(2)周五上午8:30至12:00,下午14:30至17:00;(3)法定节假日不办理。

位置指引:途人人乐商场站的公交车有:4路、22路

许可收费

不收费

中介服务

设定依据

设立依据1 法律法规名称 广东省职业介绍管理条例
依据文号 2014年11月26日根据广东省第十二届人民代表大会常务委员会第23号公告修订
条款号 第二十六条
颁布机关 广东省人民代表大会常务委员会
实施日期 2000-09-01
条款内容

职业介绍机构变更机构名称、机构负责人、经营地址,应在变更前向原审批的劳动保障行政部门报告,办理变更登记手续;不办理变更登记手续的,职业介绍许可证视为无效。
劳动保障行政部门接到职业介绍机构提交的变更申请后,应在五个工作日内给予答复。

设立依据2 法律法规名称 《中华人民共和国就业促进法》
依据文号 2007年8月30日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十九次会议通过,2015年4月24日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议修订
条款号 第四十条
颁布机关 中华人民共和国主席令
实施日期 2008-01-01
条款内容

设立职业中介机构应当具备下列条件:
(一)有明确的章程和管理制度;
(二)有开展业务必备的固定场所、办公设施和一定数额的开办资金;
(三)有一定数量具备相应职业资格的专职工作人员;
(四)法律、法规规定的其他条件。
设立职业中介机构,应当依法办理行政许可。经许可的职业中介机构,应当向工商行政部门办理登记。
未经依法许可和登记的机构,不得从事职业中介活动。
国家对外商投资职业中介机构和向劳动者提供境外就业服务的职业中介机构另有规定的,依照其规定。

设立依据3 法律法规名称 《广东省人才市场管理条例》
依据文号 根据2012年7月26日广东省第十一届人民代表大会常务委员会第三十五次会议《关于修改〈广东省民营科技企业管理条例〉等二十三项法规的决定》第二次修正
条款号 第十八条
颁布机关 广东省人民代表大会常务委员会
实施日期 2003-02-01
条款内容

人才中介服务机构需要变更机构名称、法定代表人、经营场所、经营业务范围以及停业、终止等,应当按照原审批程序,办理变更或者注销登记手续;不办理变更或者注销登记手续的,许可证视为无效。

设立依据4 法律法规名称 《广东省职业介绍管理条例》
依据文号 根据2014年11月26日广东省第十二届人民代表大会常务委员会第十二次会议《关于修改<广东省促进科学技术进步条例>等十项地方性法规的决定》第三次修正
条款号 第二十七条
颁布机关 广东省人民代表大会常务委员会
实施日期 2000-09-01
条款内容

职业介绍机构变更机构名称、机构负责人、经营地址,应在变更前向原审批的劳动保障行政部门报告,办理变更登记手续;不办理变更登记手续的,职业介绍许可证视为无效。

设立依据5 法律法规名称 《人才市场管理规定》
依据文号 2005年人事部、国家工商行政管理总局令第4号
条款号 第十六条
颁布机关 人事部、国家工商行政管理总局
实施日期 2001-10-01
条款内容

人才中介服务机构有改变名称、住所、经营范围、法定代表人以及停业、终止等情形的,应当按原审批程序办理变更或者注销登记手续。

权利与义务

申请人依法享有以下权利

申请人享有知情权,实施机关应当将本事项的办理依据、条件、时限、流程以及需要提交的全部材料的目录何申请书示范文本等在窗口及网上公开;申请人有权要求实施机关对公开内容予以说明、解释;申请人在办理本事项过程中,享有咨询、查询进程、投诉的权利申请人对本行政许可事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。符合法定条件的,申请人有权取得人力资源服务机构行政许可

申请人依法履行以下义务

申请人应按照申请材料的有关要求提交申请材料申请人应积极配合实施机关办理本事项的相关工作,包括按要求补齐补正材料,在接到实施机关的通知后按时领取相关文件。申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰

法律救济

行政复议

部门:江门市法制局
地址:江门市白沙大道西1号1幢7楼
电话:0750-3273880
网址:http://fzj.jiangmen.gov.cn/

行政诉讼

部门:广东省江门市中级人民法院
地址:江门市篁庄大道98号
电话:0750-3936000
网址:http://fzj.jiangmen.gov.cn/

服务承诺

  • 1 到现场次数
  • 5个工作日 法定办结时限
  • 5个工作日 承诺办结时限

常见问题

    咨询方式

    0750-3506896/0750-12345

    指南下载与分享