深圳经济特区居住证签注

立即办理 材料清单 收藏指南

基本信息

事项名称

深圳经济特区居住证签注

事项类型

其他行政权力

基本编码

2006058000

实施编码

TE440300007542689032006058000

行使层级

市级

数量限制

实施主体

深圳市公安局

实施主体性质

法定机关

服务对象

自然人

法定办结时限

3 ( 工作日 )

承诺办结时限

3 ( 工作日 )

结果名称

结果样本

办理结果类型

证照

办件类型

承诺件

审批服务形式

马上办,网上办,就近办,一次办

办理形式

窗口办理,网上办理

业务系统

深圳经济特区居住证管理系统

支持预约办理

支持物流快递

权力来源

法定本级行使

联办机构

通办范围

跨县

受理条件

符合以下三种条件之一即可申请办理:
一、同时符合在深圳经济特区继续有合法稳定居所和继续有合法稳定职业两个条件:
1.继续有合法稳定居所。持证人在申请签注之日前一年内在特区办理居住登记记录的居住时间累计满八个月的,视为继续有合法稳定居所;
2.继续有合法稳定职业。持证人在申请签注之日前一年内在特区参加社会保险累计满八个月的,视为继续有合法稳定职业。
二、已依照《深圳经济特区居住证条例》在特区办理了居住登记,并符合下列条件之一的引进人才,可以直接申领居住证:。
1.高层次专业人才。我市高层次人才资质过期后,仍可以此条件办理或签注居住证;
2.海外高层次人才;
3.取得深圳市出国留学人员资格证明的留学回国人员;
4.全日制大专及以上学历的人员;
5.具有本市人力资源和社会保障部门核发的高级工及以上技能类国家职业资格证书的人员。共包括高级工、预备技师、技师、高级技师四类。特别提醒:即使具有以上技能等级或在我市进行过技能测试,但持有是外市或国家颁布的职业资格证书的人员,目前还不能以“引进人才”为条件办理或签注居住证。
三、正在特区接受全日制中高等学历(职业)教育,且依照《深圳经济特区居住证条例》在特区办理了居住登记。

办理流程

网上办理流程

(一)个人网上申办居住证签注流程
1.申请。持证人应当通过居住证账号登陆网上办证系统,填报有关信息提出签注申请。
2.受理。居住证系统初核通过的,系统出具受理回执。
3.审查。3个工作日内公安、人社、教育等部门对申请人相关信息进行核实,公安机关根据反馈的核实结果进行审核。
4.办结。审核通过的公安机关即时予以签注。不符合条件的向申请人说明理由。


(二)用人单位、学校网上代办居住证签注流程
用人单位、学校代办居住证签注的,应当先到所在地居住证受理点申请居住证代办账号。
  申请居住证代办账号,应当提交用人单位、学校的营业执照或者组织机构代码证等相关材料、单位的授权委托书和承办人员的身份证明材料。材料齐全的,受理点应当及时开通居住证代办账号;材料不齐全的,应当一次性告知其需要补齐的材料。
1.申请。用人单位和学校应当使用居住证代办账号登陆网上办证系统,按系统要求填报持证人有关信息并提出申请。
2.受理。申请通过系统初核的,系统出具代办受理回执。
3.审查。公安、人社、教育等部门在三个工作日内对申请人相关信息进行核实,公安机关根据反馈的核实结果进行审核。
4.办结。审核通过的公安机关即时予以签注。不符合条件的,向代办人说明理由,并由其转告申请人。
(三)特别提醒。以全日制大专以上学历申请的,需要先在深圳市人力资源保障局的网站进行学历认证,认证通过方可以此条件通过网上、受理点渠道申领及签注居住证。

查看流程图

窗口办理流程

1.申请。持证人应当携带本人身份证明材料。
2.受理。受理点经初步核对,符合条件的,受理申请并出具受理回执;不符合条件的,即时告知理由。
3.审查。3个工作日内公安、人社、教育等部门对申请人相关信息进行核实,公安机关根据反馈的核实结果进行审核。
4.办结。审核通过的公安机关即时予以签注。不符合条件的向申请人说明理由。
特别提醒。以全日制大专以上学历申请的,需要先在深圳市人力资源保障局的网站进行学历认证,认证通过方可以此条件通过网上、受理点渠道申领及签注居住证。

查看流程图

特殊环节

申请材料

材料清单

材料名称
材料要求
来源
填报须知
资料下载
中介服务
申请人的身份证明材料 原件:1
材料形式:纸质
其他要求
行政机关
来源说明
填报须知
样本
中介办理

咨询监督

咨询方式

许可咨询岗位职责和权限:准确可靠的答复申请人疑问。咨询工作程序:电话、网上答复咨询渠道均建立了专门团队。咨询窗口地址:各居住证受理点窗口。咨询电话号码:系统操作、报障技术支持电话:0755-84449533 (周一至周日 8:00-22:00); 法规、业务咨询电话:0755-84465000 (周一至周五 9:00-18:00)。实施机关咨询网址:http://www.szga.gov.cn/JMHD/JZXX/。政务微博及网址:http://weibo.com/u/5792437902?topnav=1&wvr=6&topsug=1。微信号:“深圳居住证”微信公众号。电子邮箱:无。咨询信函邮寄地址:无。邮政编码:无。

监督方式

投诉窗口地址:各居住证受理点、各公安分局居住证管理部门。投诉电话号码:0755-12345。网上投诉网址:无。投诉电子邮箱:无。信函投诉地址:无。

窗口办理

福田区莲花派出所居住证受理点

办理地点:深圳市福田区莲花街道莲花路1106号户政室

办公电话:0755-84465000

办公时间:星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:14:00-18:00

位置指引:彩田村: n6路;观光购物线 彩田北村: 245路;m203路;m240路;m358路;m364路;高峰专线11路;机场6线 莲花北站: 4号龙华线

查看所有窗口信息

中介服务

设定依据

设立依据1 法律法规名称 深圳经济特区居住证条例
依据文号
条款号 第二十三条
颁布机关
实施日期
条款内容

  居住证实行签注制度,每年签注一次。持证人可以自居住证签发之日起每满一年前六十日内申办居住证签注。逾期不签注或者签注有效期届满的,使用功能中止。

设立依据2 法律法规名称 《深圳经济特区居住证条例》
依据文号 第一七一号
条款号 第二十三条
颁布机关 深圳市人民代表大会常务委员会
实施日期 2015-06-01
条款内容

  居住证实行签注制度,每年签注一次。持证人可以自居住证签发之日起每满一年前六十日内申办居住证签注。逾期不签注或者签注有效期届满的,使用功能中止。

设立依据3 法律法规名称 《深圳经济特区居住证条例》
依据文号 第一七一号
条款号 第二十四条
颁布机关 深圳市人民代表大会常务委员会
实施日期 2015-06-01
条款内容

  持证人申办居住证签注应当同时符合下列条件:
  (一)继续有合法稳定居所。持证人在申请签注之日前一年内在特区办理居住登记记录的居住时间累计满八个月的,视为继续有合法稳定居所;
  (二)继续有合法稳定职业。持证人在申请签注之日前一年内在特区参加社会保险累计满八个月的,视为继续有合法稳定职业。
  符合特区人才引进规定和正在特区接受全日制中高等学历(职业)教育的非深户籍人员,依照本条例规定办理居住登记的,可以直接办理居住证签注。

设立依据4 法律法规名称 《深圳经济特区居住证条例》
依据文号 第一七一号
条款号 第二十五条
颁布机关 深圳市人民代表大会常务委员会
实施日期 2015-06-01
条款内容

  持证人可以到公安机关或者公安机关委托的机构申办签注,也可以通过网络等方式申办签注。
  公安机关和有关部门应当核实持证人的居住登记、社会保险等记录。符合条件的,公安机关应当即时签注;不符合条件的,应当即时向持证人说明理由。
  居住证使用功能中止二年内申请补办签注,符合条件的,自签注之日起居住证使用功能恢复。

设立依据5 法律法规名称 《深圳经济特区居住证条例》
依据文号 第一七一号
条款号 第二十六条
颁布机关 深圳市人民代表大会常务委员会
实施日期 2015-06-01
条款内容

  用人单位可以为与其建立劳动关系的非深户籍人员代为申办居住证及签注,学校可以为在校接受全日制中高等学历(职业)教育的非深户籍学生代为申办居住证及签注。代为申办不得收取费用。
  公安机关以及公安机关委托的机构应当为用人单位和学校集中代为申办居住证及签注提供便利。

设立依据6 法律法规名称 《深圳市居住登记和居住证办理规定》
依据文号 2016年60号
条款号 第十八条
颁布机关 深圳人民政府
实施日期 2015-06-01
条款内容

  持证人到居住证受理点申请签注的,应当携带本人身份证明材料。受理点经初步核对,符合条件的,受理申请并出具受理回执;不符合条件的,即时告知理由。
  持证人通过网络申请签注的,应当通过居住证账号登陆网上办证系统,填报有关信息,申请材料完备并提交成功的,系统出具受理回执。

设立依据7 法律法规名称 《深圳市居住登记和居住证办理规定》
依据文号 2016年60号
条款号 第十九条
颁布机关 深圳人民政府
实施日期 2015-06-01
条款内容

  公安机关收到签注申请后,应当及时将需要核实的相关信息发送到相关部门,各相关部门应当自收到待核实信息之日起3个工作日内完成核实工作,并向公安机关反馈核实结果。
  符合条件的,公安机关应当即时签注;不符合条件的,受理点应当即时向申请人说明理由。申请人要求书面答复的,应当向受理其签注申请的受理点提出申请,公安机关应当在3个工作日内出具书面答复。

设立依据8 法律法规名称 《深圳市居住登记和居住证办理规定》
依据文号 2016年60号
条款号 第二十条
颁布机关 深圳人民政府
实施日期 2015-06-01
条款内容

  持证人在居住证使用功能中止2年内申请补办签注的,自签注之日起居住证使用功能恢复。需要再次签注的,持证人应当在补办签注之日起每满1年前60日内再次申办签注。
  补领、换领的居住证签注时限与原证相同。
  被注销后再次申领的居住证需要签注的,持证人应当自再次申领的居住证签发之日起每满1年前60日内申办签注。

设立依据9 法律法规名称 《深圳市居住登记和居住证办理规定》
依据文号 2016年60号
条款号 第二十二条
颁布机关 深圳人民政府
实施日期 2015-06-01
条款内容

  用人单位、学校代办居住证及签注的,应当到所在地居住证受理点申请居住证代办账号。
  申请居住证代办账号,应当提交用人单位、学校的营业执照或者组织机构代码证等相关材料、单位的授权委托书和承办人员的身份证明材料。材料齐全的,受理点应当及时开通居住证代办账号;材料不齐全的,应当一次性告知其需要补齐的材料。

法律救济

行政复议

部门:深圳市人民政府行政复议办公室
地址:深圳市福田区同心路1号市信访大厅B103室
电话:0755-88101165(咨询)、0755-88120397(咨询)、0755-88132145(收案室)
网址:http://fzb.sz.gov.cn/

行政诉讼

部门:深圳市盐田区人民法院
地址:深圳市盐田区深盐路2088号区行政中心东侧
电话:0755-12368,0755-25228750,0755-25228778
网址:http://www.shenpan.gov.cn/

主管部门

主题分类

服务承诺

  • 0 到现场次数
  • 3个工作日 法定办结时限
  • 3个工作日 承诺办结时限

常见问题