基本信息

事项名称

商品房预售许可

事项类型

行政许可

基本编码

0114016000

实施编码

1144098100713233XH40114016000

行使层级

县级

数量限制

实施主体

高州市住房和城乡规划建设局

实施主体性质

法定机关

服务对象

企业法人

法定办结时限

10 ( 工作日 )    查看说明

承诺办结时限

10 ( 自然日 )   

结果名称

广东省商品房预售许可

结果样本

商品房预售证.jpg

办件类型

承诺件

审批服务形式

网上办,就近办,一次办

办理形式

窗口办理

业务系统

统一申办系统平台

支持预约办理

支持物流快递

权力来源

法定本级行使

联办机构

行使内容

通办范围

不通办

受理条件

符合下列全部条件,可提出申请:
(一)预售人已取得房地产开发资质证书、营业执照;
(二)按照土地管理部门有关规定交付土地使用权出让金,已取得土地使用权证书;
(三)持有建设工程规划许可证和建设工程施工许可证,并已办理建设工程质量和安全监督手续;
(四)已确定施工进度和竣工交付使用时间;
(五)三层以下的商品房项目已完成基础和结构工程;四层以上的商品房项目,有地下室工程的,已完成基础和首层结构工程,无地下室工程的,已完成基础和四层结构工程;
(六)已在项目所在地商业银行开设商品房预售款专用账户;
(七)预售商品房项目及其土地使用权未设定他项权;
(八)法律、法规规定的其他条件;
(九)七层以下(含本数)的商品房项目,已完成结构工程并封项;七层以上(不含本数)的商品房预售项目,已完成三分之二结构工程。

办理流程

网上办理流程

1.申请。申请人登录广东省政务服务网高州市公共服务中心提出申请,上传电子材料。
2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向高州市行政服务大厅提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在4个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,予以批准;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式通过高州市公共服务中心自取或以邮寄的方式领取办理结果。

查看流程图

窗口办理流程

1.申请
1)取号
a)申请人登录广东省政务服务网高州市公共服务中心或自助服务终端提出申请,由系统自动生成业务办理流水号发送到申请人手机,无需取号。
b)申请人在高州市公共服务中心现场提出申请的,无需取号。
2)申请接收
a)申请人在政务服务网或自助服务终端提出申请,系统即时自动对申请进行接收。
b)申请人在高州市公共服务中心现场提出申请,接收受理人员当场即时对申请人提交的申请进行接收。
3)登记
a)申请人在政务服务网或自助服务终端提出申请的,系统自动对申请人、申请材料名称、申请时间、申请接收机关等信息予以登记。
b)申请人在高州市公共服务中心现场提出申请的,接收受理人员当场在受理系统对申请人、申请材料名称、申请时间、申请接收机关、申请接收人员等信息予以登记。
4)申请编号
a)申请人在政务服务网或自助服务终端提出申请的,提交申请即由系统自动生成申请编号,并通过短信自动发送到申请人手机,申请人可通过此编号查询办理进度。
b)申请人在高州市公共服务中心现场提出申请的,接收受理人员登记申请即由系统自动生成申请编号,并通过短信自动发送到申请人手机,申请人可通过此编号查询办理进度。
5)收件凭证。无。
2.受理
1)受理审核
a)申请人在政务服务网或自助服务终端提出的申请,接收受理人员2个工作日内按照接件要求对电子化申请材料进行受理审核,提出预受理意见。实行预受理的,需要申请人提交纸质材料并与网上材料核对无误后才是正式受理。
b)申请人在高州市公共服务中心现场提出申请的,接收受理人员当场对纸质材料进行受理审核,提出受理意见。
c)接收受理人员受理审核内容为:申请人是否符合申请资格;申请材料是否齐全、格式是否规范、是否符合法定形式;是否属于本部门受理范围;是否停止办理。符合申请资格、材料齐全、格式规范等符合受理要求的,在受理系统填写“该申请符合受理要求,予以接收受理”的意见;不符合申请资格,或材料不齐全、格式不规范,或不属于本部门受理范围,或停止办理的,在受理系统填写“该申请不符合受理要求,不予接收受理”的意见。
2)补正材料
a)受理后,发现申请材料需要补正的,2个工作日内向申请人出具《申请材料补正告知书》,载明材料补正要求。网上提出申请的,申请人可通过网上“个人中心”查看和打印《申请材料补正告知书》。
b)需要补正材料的,本次申请即终止。逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。
3)受理决定
a)申请人在政务服务网或自助服务终端提出申请的,经审核符合受理要求的,接收受理人员在2个工作日内向申请人出具电子《预受理回执》;对不符合受理要求的,2个工作日内出具《不予受理通知书》。申请人可通过网上“个人中心”查看和打印《预受理回执》或《不予受理通知书》。
b)申请人在高州市公共服务中心现场提出申请的,经审核符合受理要求的,当场向申请人出具《受理回执》,对不符合受理要求的,当场一次性告知申请人不予受理的原因,退回申请材料,2个工作日内出具《不予受理通知书》。《不予受理通知书》可通过自取或邮寄的方式送达。
4)收件转办。无。
3.审查
无。
4.作出决定
1)决定。决定人员在完成全部审查环节后1个工作日内做出批准或不予批准的决定。
2)决定公开。审查人员自本部门作出决定之日起10个工作日内,通过网络、报纸等媒体公开许可结果。
3)证件制作。无。
4)证件送达
a)证件送达人员自完成证件制作之日起1个工作日内,按照法定或者约定的方式,将审批决定、证件送达部门业务科室,由科室工作人员通知申请人领取证件。其中,实施机关作出不予许可决定的,自作出决定之日起1个工作日内出具《不予许可决定书》给申请人;
b)办理结果可以通过自取或邮寄的方式送达申请人;
c)采用邮寄方式送达的,可采用特快专递的方式,送达凭证上应注明送达方式为邮寄送达,并在特快专递详情单的内件品名注明行政许可证件的名称。证件寄出,送达义务即履行完毕。证件送达人员应及时向邮政部门索要证明申请人签收的邮政部门回执;
d)申请人法定代表人、负责人自行领取办理结果的,应当出具有效身份证明;申请人委托他人领取的,代理人应当出具有效身份证件,提交书面委托书原件。
5)归档。对事项办理过程中形成的各类文书材料实行分类归档。按月对归档的材料进行清点、统计与整理。归档岗位人员的职责和归档要求按本部门有关规定进行。
本行政许可审批流程见图1《建设工程项目使用袋装水泥和现场搅拌混凝土许可审批流程图》。

查看流程图

特殊环节

申请材料

材料清单

材料名称
材料要求
来源
填报须知
资料下载
中介服务
商品房预售许可申请表 原件:3
材料形式:纸质
其他要求
行政机关
样本
空表
中介办理
房地产开发企业资质证书和企业法人营业执照副本复印件 原件:1; 复印件:3
材料形式:纸质
其他要求
申请人
样本
空表
中介办理
广东省企业投资项目备案证 复印件:3
材料形式:纸质
其他要求
行政机关
中介办理
国有土地使用权证复印件 原件:1; 复印件:3
材料形式:纸质
其他要求
行政机关
样本
空表
中介办理
建设工程规划许可证、建设工程设计方案审定通知书和规划建设工程放线平面图复印件 原件:1; 复印件:3
材料形式:纸质
其他要求
行政机关
样本
空表
中介办理
建筑工程施工许可证复印件 原件:1; 复印件:3
材料形式:纸质
其他要求
行政机关
样本
空表
中介办理
建筑工程施工承包合同和建筑工程委托监理合同复印件 复印件:3
材料形式:纸质
其他要求
企事业单位,申请人
样本
空表
中介办理
项目所在地商业银行出具的商品房预售款专用账户开立证明原件 原件:1; 复印件:2
材料形式:纸质
其他要求
申请人
样本
空表
中介办理
物业服务委托合同或前期 原件:1; 复印件:2
材料形式:纸质
其他要求
申请人
样本
空表
中介办理
预售说明书(包括项目的首层及标准层建筑平面图、交楼装修标准、售价表及销售计划)复... 复印件:3
材料形式:纸质
其他要求
申请人
样本
空表
中介办理
商品房预售方案 复印件:3
材料形式:纸质
其他要求
申请人
样本
空表
中介办理
商业银行出具的企业资金来源说明复印件 复印件:3
材料形式:纸质
其他要求
申请人
中介办理
形象进度示意图及项目资金来源说明复印件 复印件:3
材料形式:纸质
其他要求
申请人
样本
空表
中介办理
法人代表身份证和法人委托书 复印件:3
材料形式:纸质
其他要求
申请人
中介办理
不动产登记证(国有土地使用证)无他项权证明(未抵押、未查封证明) 原件:1; 复印件:2
材料形式:纸质
其他要求
行政机关
样本
空表
中介办理
商品房预售款监管协议 原件:1; 复印件:2
材料形式:纸质
其他要求
行政机关
样本
空表
中介办理

咨询监督

咨询方式

咨询电话:0668-6882713
咨询窗口地址:高州市挂榜路188号高州市行政公共服务中心二楼综合服务窗口
咨询网址://www.gdzwfw.gov.cn/portal/branch-hall?orgCode=00713233X
政务微博:无
微信号:无
电子邮箱:jsj6882713@163.com
信函地址:站前路2号

监督方式

投诉电话:0668-12345
投诉窗口地址:茂名市区油城十路6号大院
投诉网址:http://218.15.22.155/index.action
电子邮箱:zffwrx12345@163.com
信函地址:茂名市区油城十路6号大院

窗口办理

高州市行政服务中心综合服务窗口

办理地点:高州市挂榜路188号高州市公共服务中心二楼综合窗口

办公电话:0668-6882713

办公时间:工作日, 8:30—12:00, 14:30—17:30

位置指引:经过站点公交:2路(社保局),9路(社保局)在行政服务中心站下

许可收费

不收费

中介服务

设定依据

设立依据1 法律法规名称 《城市房地产开发经营管理条例》
依据文号 2018年国务院令第698号修正
条款号 第四、二十三、二十四、二十五条
颁布机关 国务院
实施日期 2018-03-19
条款内容

第四条 国务院建设行政主管部门负责全国房地产开发经营活动的监督管理工作。
  县级以上地方人民政府房地产开发主管部门负责本行政区域内房地产开发经营活动的监督管理工作。
  县级以上人民政府负责土地管理工作的部门依照有关法律、行政法规的规定,负责与房地产开发经营有关的土地管理工作。

第二十三条 房地产开发企业申请办理商品房预售登记,应当提交下列文件:
  (一)本条例第二十二条第(一)项至第(三)项规定的证明材料;
  (二)营业执照和资质等级证书;
  (三)工程施工合同;
  (四)预售商品房分层平面图;
  (五)商品房预售方案。

第二十四条 房地产开发主管部门应当自收到商品房预售申请之日起10日内,作出同意预售或者不同意预售的答复。同意预售的,应当核发商品房预售许可证明;不同意预售的,应当说明理由。

第二十五条 房地产开发企业不得进行虚假广告宣传,商品房预售广告中应当载明商品房预售许可证明的文号。

设立依据2 法律法规名称 《城市商品房预售管理办法》
依据文号 2004年建设部令第131号修正
条款号 第七条
颁布机关 建设部(现为住房城乡建设部)
实施日期 1995-01-01
条款内容

开发企业申请预售许可,应当提交下列证件(复印件)及资料:(一)商品房预售许可申请表;(二)开发企业的《营业执照》和资质证书;(三)土地使用权证、建设工程规划许可证、施工许可证;(四)投入开发建设的资金占工程建设总投资的比例符合规定条件的证明;(五)工程施工合同及关于施工进度的说明;(六)商品房预售方案。预售方案应当说明预售商品房的位置、面积、竣工交付日期等内容,并应当附预售商品房分层平面图。

设立依据3 法律法规名称 《中华人民共和国城市房地产管理法》
依据文号 2007年修正
条款号 第七条、四十五条
颁布机关 全国人大常委会
实施日期 2007-08-30
条款内容

第七条 国务院建设行政主管部门、土地管理部门依照国务院规定的职权划分,各司其职,密切配合,管理全国房地产工作。 
  县级以上地方人民政府房产管理、土地管理部门的机构设置及其职权由省、自治区、直辖市人民政府确定。 

第四十五条 商品房预售,应当符合下列条件: 
  (一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书; 
  (二)持有建设工程规划许可证; 
  (三)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的百分之二十五以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期; 
  (四)向县级以上人民政府房产管理部门办理预售登记,取得商品房预售许可证明。 
  商品房预售人应当按照国家有关规定将预售合同报县级以上人民政府房产管理部门和土地管理部门登记备案。 
  商品房预售所得款项,必须用于有关的工程建设。

设立依据4 法律法规名称 《广东省商品房预售管理条例》
依据文号 2014年修正
条款号 第四、六、七、十三条
颁布机关 广东省人大常委会
实施日期 1998-10-01
条款内容

第四条 省人民政府建设行政主管部门和市、县人民政府建设行政主管部门或者房地产管理部门(以下称“主管部门”),负责本行政区域内商品房预售管理和本条例的组织实施。
  政府其他有关行政管理部门在各自的职责范围内,做好商品房预售管理工作。

第六条 预售商品房时,应当取得商品房预售许可证。取得商品房预售许可证应当具备下列条件:
  (一)预售人已取得房地产开发资质证书、营业执照;
  (二)按照土地管理部门有关规定交付土地使用权出让金,已取得土地使用权证书;
  (三)持有建设工程规划许可证和建设工程施工许可证,并已办理建设工程质量和安全监督手续;
  (四)已确定施工进度和竣工交付使用时间;
  (五)三层以下的商品房项目已完成基础和结构工程;四层以上的商品房项目,有地下室工程的,已完成基础和首层结构工程,无地下室工程的,已完成基础和四层结构工程;
  (六)已在项目所在地商业银行开设商品房预售款专用帐户;
  (七)预售商品房项目及其土地使用权未设定他项权;
  (八)法律、法规规定的其他条件。
  省建设行政主管部门可根据市场供求状况,在不低于前款第五项规定的条件下,对商品房预售项目工程形象进度进行调整,报省人民政府批准后实施。

第七条 预售人应当分期或者分单项向主管部门申请商品房预售许可证。
  主管部门收到申请后,应当依照本条例规定的预售条件对项目进行核实,自受理申请之日起十日内,对符合条件的项目核发商品房预售许可证,对不符合条件的,应当书面通知申请人并告知不予核发的理由。
商品房预售许可证应当载明预售人的名称和预售商品房项目的座落位置、楼号、楼层建筑面积数,并附图注明预售商品房项目的座落位置和楼号。

第十三条 受让方与预售人签订项目转让合同之日起三十日内,受让方应当持下列文件到原发证机关变更商品房预售许可证:
  (一)商品房项目的转让合同;
  (二)原商品房预售许可证;
  (三)土地管理和城市规划等部门同意变更的有关证件;
  (四)受让方的房地产开发资质证书;
  (五)在项目所在地商业银行开设的预售房款专用帐户;
  (六)法律、法规规定的其他条件的证明材料。
  对符合条件的项目,主管部门应当自受理申请之日起十五日内变更商品房预售许可证。
  预售人自签订项目转让合同之日起,应当停止预售商品房;受让方未换领商品房预售许可证的,不得预售商品房。

权利与义务

申请人依法享有以下权利

1 符合法定条件的,申请人有权取得本行政许可;* 2 申请人在办理本行政许可事项过程中,享有咨询、办事进度查询、投诉的权利;* 3 申请人享有知情权,实施机关应当将本行政许可事项的办理依据、条件、时限、流程以及需要提交的全部材料等在网上公开;* 4 申请人对本行政许可事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或行政诉讼。*

申请人依法履行以下义务

1 申请人应积极配合实施机关办理本事项的相关工作,包括要求补正材料。* 2 申请人应该按照申请材料的有关要求提交申请材料;* 3 申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的材料中相关人员签字要字迹工整、清晰;

法律救济

行政复议

部门:高州市人民政府行政复议办公室
地址:高州市教育路48号高州市法制局行政复议股
电话:0668-6382899
网址:http://www.gaozhou.gov.cn

行政诉讼

部门:广东省高州市人民法院
地址:广东省高州市高凉西路178号高州市人民法院
电话:0668-6635015
网址:http://www.gzcourts.gov.cn

服务承诺

  • 1 到现场次数
  • 10个工作日 法定办结时限
  • 10个自然日 承诺办结时限

常见问题

    咨询方式

    0668-6882713

    指南下载与分享