广东政务服务网

办事指南

基本信息

事项名称

校车使用许可

事项类型

行政许可

基本编码

0102015000

实施编码

11440700007062749B30102015000

行使层级

市级

数量限制

实施主体

江门市教育局

实施主体性质

法定机关

法定办结时限

15 ( 工作日 )   

承诺办结时限

15 ( 工作日 )   

结果名称

校车使用许可

结果样本

校车标牌样本.jpg

办件类型

上报件

审批服务形式

马上办,网上办

办理形式

窗口办理,网上办理

业务系统

江门市政务服务一体化平台

支持预约办理

支持物流快递

权力来源

法定本级行使

联办机构

市交通运输局、市公安局交警支队

行使内容

通办范围

不通办

范围与条件

受理范围

主题分类

文体教育

服务对象

企业法人,事业法人及其他社团组织

申请内容

校车使用标识

受理条件

一、校车所有人身份证明; 二、机动车登记证书和行驶证; 三、车辆符合校车安全国家标准,取得机动车检验合格证明,并已经在公安机关交通管理部门办理注册登记; 四、取得校车驾驶资格驾驶人的驾驶证; 五、包括行驶线路、开行时间和停靠站点在内的校车运行方案; 六、校车安全管理制庋; 七、机动车承运人责任保险凭证;八、 校车服务提供者还应当提交校车租赁合同、校车安全管理责任书。

办理流程

网上办理流程

学校或校车服务提供者上传资料提出申请——市教育局受理并初审——征求市公安交通管理部门意见——征求市交通运输部门意见——市教育局审查——市政府审批——市公安交警发放标牌

查看流程图

窗口办理流程

学校或校车服务提供者提出申请——市教育局受理并初审——征求市公安交通管理部门意见——征求市交通运输部门意见——市教育局审查——市政府审批——市公安交警发放标牌

查看流程图

特殊环节

申请材料

材料清单

材料名称
材料要求
来源
填报须知
资料下载
中介服务
校车所有人身份证明 复印件:4
材料形式:纸质
其他要求
申请人
中介办理
机动车登记证书 复印件:4
材料形式:纸质
其他要求
申请人
样本
中介办理
行驶证 复印件:4
材料形式:纸质
其他要求
申请人
样本
中介办理
驾驶证 复印件:4
材料形式:纸质
其他要求
申请人
样本
中介办理
校车安全管理制度 原件:1; 复印件:4
材料形式:纸质
其他要求
申请人
样本
中介办理
《保险(交强险、承运责任险)》 复印件:4
材料形式:纸质
其他要求
申请人
中介办理
《校车租赁合同》 复印件:4
材料形式:纸质
其他要求
申请人
中介办理
校车运行方案 复印件:4
材料形式:纸质
其他要求
申请人
中介办理
《道路运输经营许可证》或者《公交线路经营许可证》 复印件:4
材料形式:纸质
其他要求
申请人
中介办理
校车安全管理责任书 复印件:4
材料形式:纸质
其他要求
申请人
中介办理
GPS合格证 复印件:4
材料形式:纸质
其他要求
申请人
中介办理
《校车使用许可申请表》 复印件:4
材料形式:纸质
其他要求
申请人
样本
空表
中介办理

咨询监督

咨询方式

  • 咨询电话:

    0750-3871103,0750-3871271

  • 咨询地址:

    江门市人民政府行政服务中心市教育局窗口(江门市堤西路88号,人人乐侧)

  • 咨询网址:

    前往咨询

监督方式

  • 投诉电话:

    0750-12345

  • 投诉地址:

    江门市蓬江区堤西路88号市行政服务中心3楼江门市投诉中心

  • 投诉网址:

    前往投诉

  • 电子邮箱:

  • 信函地址:

    江门市教育局党委办(江门市环市三路20号5楼)

窗口办理

江门市人民政府行政服务中心四楼B区78号市教育局窗口

办理地点:江门市人民政府行政服务中心市教育局窗口(江门市堤西路88号,人人乐侧)

办公电话:0750-3871103、0750-3871271

办公时间:工作日上午8:30至12:00,下午2:30至5:30

位置指引:途经人人乐站的公交车有: 22路,13路,30路,28路,23路,35路,3路, 36路,19路,10路,101路,4路,102路

许可收费

不收费

中介服务

设定依据

设立依据1 法律法规名称 《广东省实施〈校车安全管理条例〉办法》
依据文号 2015年粤府令第208号
条款号 第十四、十五、十六条
颁布机关 广东省人民政府
实施日期 2015-03-16
条款内容

第十四条 学校或者校车服务提供者使用校车,应当取得校车使用许可。申请校车使用许可,应当填写校车使用许可申请表,向县级或者地级以上市人民政府教育行政部门提交下列材料:
  (一)校车所有人身份证明;
  (二)机动车登记证书和行驶证;
  (三)校车经机动车安全技术检验并取得的合格证明;
  (四)取得校车驾驶资格驾驶人的驾驶证;
  (五)包括行驶线路、开行时间和停靠站点在内的校车运行方案;
  (六)校车安全管理制度;
  (七)机动车承运人责任保险凭证。
  校车服务提供者还应当提交校车租赁合同、校车安全管理责任书;由道路旅客运输经营企业、城市公共交通企业成立的校车服务提供者,还应当提交道路运输经营许可证或者公交线路经营许可证。
  第十五条 教育行政部门收到申请材料后进行审查,材料齐全并符合规定的予以受理,并于受理之日起3个工作日内,分别送同级公安机关交通管理部门、交通运输部门征求意见,涉及城市道路的,还应当送同级城市道路管理机构征求意见。
  公安机关交通管理部门、交通运输部门、城市道路管理机构收到征求意见材料后,应当在3个工作日内向教育行政部门回复意见。
  校车行驶线路超出教育行政部门所在市、县的,收到申请材料的教育行政部门还应当向相关县级或者地级以上市人民政府教育行政部门征求意见。
  第十六条 教育行政部门应当自收到公安机关交通管理部门、交通运输部门、城市道路管理机构的回复意见之日起5个工作日内提出审查意见,报本级人民政府。
  本级人民政府应当在5个工作日内作出是否批准的决定,也可以委托指定的行政机关在5个工作日内作出是否批准的决定。决定批准的,应当向申请人出具行政许可决定书;决定不予批准的,应当书面说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。

设立依据2 法律法规名称 《校车安全管理条例》
依据文号 2012年国务院令第617号
条款号 第十五条
颁布机关 国务院
实施日期 2012-04-05
条款内容

学校或者校车服务提供者申请取得校车使用许可,应当向县级或者设区的市级人民政府教育行政部门提交书面申请和证明其符合本条例第十四条规定条件的材料。教育行政部门应当自收到申请材料之日起3个工作日内,分别送同级公安机关交通管理部门、交通运输部门征求意见,公安机关交通管理部门和交通运输部门应当在3个工作日内回复意见。教育行政部门应当自收到回复意见之日起5个工作日内提出审查意见,报本级人民政府。本级人民政府决定批准的,由公安机关交通管理部门发给校车标牌,并在机动车行驶证上签注校车类型和核载人数;不予批准的,书面说明理由。

权利与义务

申请人依法享有以下权利

学校或者校车服务提供者使用校车,应当取得校车使用许可。

申请人依法履行以下义务

校车服务提供者应当定期组织校车驾驶人和随车照管人员学习道路交通安全法律法规,进行消防、交通事故应急处置和应急救援知识培训,配合学校对乘坐校车的学生及幼儿进行交通安全教育和应急处理演练。

法律救济

行政复议

部门:江门市法制局
地址:江门市白沙大道西1号1幢6楼
电话:0750-3273880
网址:无

行政诉讼

部门:广东省江门市中级人民法院
地址:江门市篁庄大道98号
电话:0750-3518253、0750-3936000
网址:无

主管部门

主题分类

办事满意度

办件评价得分:
    4.0分

    服务承诺

    • 1 到现场次数
    • 15个工作日 法定办结时限
    • 15个工作日 承诺办结时限

    常见问题

      咨询方式

      0750-3871103,0750-3871271

      指南下载与分享