省内新增客船、危险品船运力审批

基本信息

事项名称

省内新增客船、危险品船运力审批

事项类型

行政许可

基本编码

0115048000

实施编码

11440700007062626A30115048000

行使层级

市级

数量限制

实施主体

江门市交通运输局

实施主体性质

法定机关

服务对象

企业法人

法定办结时限

20 ( 工作日 )    查看说明

承诺办结时限

20 ( 工作日 )   

结果名称

船舶营业运输证

结果样本

附件2.船舶营运证.pdf

办件类型

承诺件

审批服务形式

网上办

办理形式

窗口办理,网上办理

业务系统

港航行政管理综合业务系统

支持预约办理

支持物流快递

权力来源

法定本级行使

联办机构

行使内容

通办范围

不通办

受理条件

申请人需具备以下所有条件:
1)具备企业法人资格。
2)有明确的经营范围,包括经营区域和业务种类。经营水路旅客班轮运输业务的,还应当有班期、班次以及拟停靠的码头安排等可行的航线营运计划。
3)有符合适航要求的船舶。
4)有符合《国内水路运输管理规定》要求的海务、机务管理人员。
5)有健全的安全管理机构及安全管理人员设置制度、安全管理责任制度、安全监督检查制度、事故应急处置制度、岗位安全操作规程等安全管理制度

办理流程

网上办理流程

1.申请
申请方式:申请人阅读办事指南,登录广东省水运信息网,注册账号,在网上提交申请;申请编号:系统自动生成;收件凭证:系统可直接查看受理情况
2.受理
受理审核:须符合办事指南相关要求,对不符合要求的内容向申请人一次性告知,5个工作日不回复,视为受理;受理决定:系统可直接查看
3.审查
资料审查:对是否符合审批条件进行审核,如审查不通过需整改的,将通过系统回退,并将回退原因在系统审核记录中予以说明。审查时间:10个工作日。
4.决定
同意许可:根据审核情况,江门市交通运输局10个工作日内作出许可并制作证书;不予许可:将通过系统回退,并将不予许可的原因在系统审核记录中予以说明
5.证件制作与送达
根据审核情况,10个工作日内完成证书《国内水路运输经营许可证》、《船舶营业运输证》制作,江门市交通运输局可通过港航行政管理综合业务系统授权各市(区)港航管理部门打印证书并核发至申请人。

查看流程图

窗口办理流程

申请人到所在地窗口递交申请材料,申请资料正确、齐全、有效,符合法定条件的,正式受理并上传至港航行政管理综合业务系统。

查看流程图

特殊环节

申请材料

材料清单

材料名称
材料要求
来源
填报须知
资料下载
中介服务
国内水路运输行政许可业务申请表 原件:1
材料形式:纸质/电子化
其他要求
申请人
填报须知
样本
空表
中介办理
可行性报告 原件:1
材料形式:纸质/电子化
其他要求
申请人
填报须知
中介办理
属地设区的市级水路运输管理部门对企业管理情况及安全生产情况监... 复印件:1
材料形式:纸质/电子化
其他要求
行政机关
来源说明
填报须知
中介办理
企业法人营业执照 复印件:1
材料形式:纸质/电子化
其他要求
行政机关
来源说明
填报须知
中介办理
运输合同 复印件:1
材料形式:纸质/电子化
其他要求
申请人
填报须知
中介办理
(新增运力指标的)新增运力所有权情况的股东决议 复印件:1
材料形式:纸质/电子化
其他要求
申请人
中介办理
新增船舶的主要技术参数,或拟投入运营船舶的有效船舶资料(包括... 复印件:1
材料形式:纸质/电子化
其他要求
行政机关,申请人
来源说明
填报须知
中介办理
水路运输经营许可证 复印件:1
材料形式:纸质/电子化
其他要求
行政机关
来源说明
填报须知
中介办理

咨询监督

咨询方式

咨询电话:0750-3858961
咨询窗口地址:江门市蓬江区农林西路82号交通运输局港航管理科
咨询网址:http://jtj.jiangmen.gov.cn/index.asp
政务微博:江门交通运输http://weibo.com/jmsjtysj
微信号:jmsjtysj
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com
信函地址:江门市蓬江区农林西路82号交通运输局港航管理科

监督方式

投诉电话:市交通运输局:0750-3532449; 市政府服热线:0750-12345
投诉窗口地址:江门市堤西路88号行政服务中心A区交通运输局窗口
投诉网址:http://12345.jiangmen.gov.cn/
电子邮箱:无
信函地址:江门市蓬江区农林西路82号交通运输局办公室

窗口办理

江门市交通运输局窗口

办理地点:江门市堤西路88号行政服务中心4楼A区5-6号窗口

办公电话:0750-3858961

办公时间:周一至周四上午8:30至12:00,下午14:30至17:30;周五上午8:30至12:00,下午14:30至17:00;法定节假日不办理。

位置指引:在江门市区内乘坐公交车:22路,13路,30路,28路,23路,35路,3路, 36路,19路,10路,101路,4路,102路, 在"人人乐商场站"下车,步行200米到江门市人民政府行政服务中心

许可收费

不收费

中介服务

设定依据

设立依据1 法律法规名称 《广东省人民政府2012年行政审批制度改革事项目录(第一批)》
依据文号 2012年粤府令第169号
条款号 下放实施第40项
颁布机关
实施日期
条款内容

经营省内水路旅客及液货危险品运输业务审批。

设立依据2 法律法规名称 《国内水路运输管理条例》
依据文号 2017年国务院令第676号修改
条款号 第八条
颁布机关
实施日期
条款内容

经营水路运输业务,应当按照国务院交通运输主管部门的规定,经国务院交通运输主管部门或者设区的市级以上地方人民政府负责水路运输管理的部门批准。
  申请经营水路运输业务,应当向前款规定的负责审批的部门提交申请书和证明申请人符合本条例第六条或者第七条规定条件的相关材料。
  负责审批的部门应当自受理申请之日起30个工作日内审查完毕,作出准予许可或者不予许可的决定。予以许可的,发给水路运输业务经营许可证件,并为申请人投入运营的船舶配发船舶营运证件;不予许可的,应当书面通知申请人并说明理由。
  取得水路运输业务经营许可的,持水路运输业务经营许可证件依法向工商行政管理机关办理登记后,方可从事水路运输经营活动。

设立依据3 法律法规名称 《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》
依据文号 2004年国务院令第412号
条款号 第135项
颁布机关
实施日期
条款内容

新增客船、危险品船投入运营审批。

权利与义务

申请人依法享有以下权利

申请人在办理本行政许可事项过程中,享有咨询、办理进程查询、投诉的权利;申请人对本行政许可事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提出行政诉讼。

申请人依法履行以下义务

申请人应当对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰;申请人应积极配合实施机关办理本行政许可事项的相关工作

法律救济

行政复议

部门:江门市法制局
地址:江门市白沙大道西1号1幢6楼
电话:0750-3273880
网址:http://fzj.jiangmen.gov.cn/

行政诉讼

部门:广东省江门市江海区人民法院、广东省江门市中级人民法院
地址:江门市江海区勤政路77号、江门市篁庄大道98号
电话:0750-3535146、0750-3936000、12368
网址:http://www.jianghai.gov.cn/fy.html,http://fy.jiangmen.gov.cn/

主题分类

服务承诺

  • 0 到现场次数
  • 20个工作日 法定办结时限
  • 20个工作日 承诺办结时限

常见问题

    咨询方式

    0750-3858961