广东政务服务网

办事指南

经营国内船舶管理业务审批

基本信息

事项名称

经营国内船舶管理业务审批

事项类型

行政许可

基本编码

0115041000

实施编码

11440700007062626A30115041000

行使层级

市级

数量限制

实施主体

江门市交通运输局

实施主体性质

法定机关

法定办结时限

20 ( 工作日 )    查看说明

承诺办结时限

10 ( 工作日 )   

结果名称

国内船舶管理业务经营许可证

结果样本

附件2 船舶管理业许可证.pdf

办件类型

承诺件

审批服务形式

网上办,一次办

办理形式

窗口办理,网上办理

业务系统

港航行政管理综合业务系统

支持预约办理

支持物流快递

权力来源

法定本级行使

联办机构

行使内容

通办范围

不通办

范围与条件

受理范围

主题分类

交通运输

服务对象

企业法人

申请内容

营国内船舶管理业务审批

受理条件

1.符合办理国内船舶管理业务条件企业
2.申请人满足以下全部条件的,可提出本行政许可申请:
1)具备企业法人资格;
2)有符合规定要求的海务、机务管理人员;
3)有健全的安全管理机构和安全管理人员设置制度、安全管理责任制度、安全监检查制度、事故应急处置制度、岗位安全操作规程等安全管理制度,以及与其申请管理的船舶种类相适应的船舶安全与防污染管理体系。

办理流程

网上办理流程

1.申请
申请方式:申请人阅读办事指南,登录广东省水运信息网,注册账号,在网上提交申请;申请编号:系统自动生成;收件凭证:系统可直接查看受理情况
2.受理
受理审核:须符合办事指南相关要求,对不符合要求的内容向申请人一次性告知,5个工作日不回复,视为受理;受理决定:系统可直接查看
3.审查
资料审查:江门市交通运输局对是否符合审批条件进行审核,如审查不通过需整改的,将通过系统回退,并将回退原因在系统审核记录中予以说明。根据审核情况,出具请示文书《江门市交通运输局请示文件》上报省交通运输厅;不予许可:将通过系统回退,并将不予许可的原因在系统审核记录中予以说明。审查时间:20个工作日。
4.决定
同意许可:根据审核情况,省交通运输厅在20个工作日内做出许可决定。
5.证件制作与送达
广东省交通运输厅10个工作日内完成证书《国内船舶管理业务经营许可证》制作,江门市交通运输局可通过港航行政管理综合业务系统授权各市(区)港航管理部门打印证书并核发至申请人。

查看流程图

窗口办理流程

申请人到所在地窗口递交申请材料,申请资料正确、齐全、有效,符合法定条件的,正式受理并上传至港航行政管理综合业务系统。

查看流程图

特殊环节

申请材料

材料清单

材料名称
材料要求
来源
填报须知
资料下载
中介服务
国内水路运输行政许可业务申请表 原件:1
材料形式:纸质/电子化
其他要求
申请人
填报须知
样本
空表
中介办理
企业法人营业执照 复印件:1
材料形式:纸质/电子化
其他要求
行政机关
来源说明
填报须知
中介办理
组织机构图,海务、机务管理人员名单、任职文件、身份证、任职资历材料(适任证书和船... 复印件:1
材料形式:纸质/电子化
其他要求
行政机关,申请人
来源说明
填报须知
中介办理
安全管理制度(包括①安全管理机构和安全管理人员设置制度;②安全管理责任制度;③安... 原件:1
材料形式:纸质/电子化
其他要求
申请人
填报须知
中介办理

咨询监督

咨询方式

  • 咨询电话:

    0750-3858961

  • 咨询地址:

    江门市蓬江区农林西路82号交通运输局港航管理科

  • 咨询网址:

    前往咨询

  • 政务微博:

    江门交通运输http://weibo.com/jmsjtysj

  • 微信号:

    jmsjtysj

  • 电子邮箱:

    jmjtjbgs@163.com

  • 信函地址:

    江门市蓬江区农林西路82号交通运输局港航管理科

监督方式

  • 投诉电话:

    市交通运输局:0750-3532449; 市政府服热线:0750-12345

  • 投诉地址:

    江门市堤西路88号行政服务中心A区交通运输局窗口

  • 投诉网址:

    前往投诉

  • 电子邮箱:

  • 信函地址:

    江门市蓬江区农林西路82号交通运输局办公室

窗口办理

江门市交通运输局窗口

办理地点:江门市堤西路88号行政服务中心4楼A区5-6号窗口

办公电话:0750-3858961

办公时间:周一至周四上午8:30至12:00,下午14:30至17:30;周五上午8:30至12:00,下午14:30至17:00;法定节假日不办理。

位置指引:在江门市区内乘坐公交车:22路,13路,30路,28路,23路,35路,3路, 36路,19路,10路,101路,4路,102路, 在"人人乐商场站"下车,步行200米到江门市人民政府行政服务中心

许可收费

不收费

中介服务

设定依据

设立依据1 法律法规名称 《国内水路运输管理条例》
依据文号 2017年国务院令第676号修改
条款号 第二十六、二十七条
颁布机关 国务院
实施日期 2017-03-01
条款内容

第二十六条 申请经营船舶管理业务,申请人应当符合下列条件:

(一)取得企业法人资格;

(二)有健全的安全管理制度;

(三)有与其申请管理的船舶运力相适应的海务、机务管理人员;

(四)法律、行政法规规定的其他条件。

第二十七条 经营船舶管理业务,应当经设区的市级以上地方人民政府负责水路运输管理的部门批准。

申请经营船舶管理业务,应当向前款规定的部门提交申请书和证明申请人符合本条例第二十六条规定条件的相关材料。

受理申请的部门应当自受理申请之日起30个工作日内审查完毕,作出准予许可或者不予许可的决定。予以许可的,发给船舶管理业务经营许可证件,并向国务院交通运输主管部门备案;不予许可的,应当书面通知申请人并说明理由。

设立依据2 法律法规名称 《国内水路运输辅助业管理规定》
依据文号 2014年交通运输部令第3号
条款号 第七、八条
颁布机关 交通运输部
实施日期 2014-03-01
条款内容

第七条 申请经营船舶管理业务或者变更船舶管理业务经营范围,应当向其所在地设区的市级人民政府水路运输管理部门提交申请书和证明申请人符合本规定要求的相关材料。
第八条 设区的市级人民政府水路运输管理部门收到申请后,应当依法核实或者要求申请人补正材料。并在受理申请之日起5个工作日内提出初步审查意见并将全部申请材料转报至省级人民政府水路运输管理部门。
省级人民政府水路运输管理部门应当依法对申请者的经营资质条件进行审查。符合条件的,应当在20个工作日内作出许可决定,向申请人颁发《国内船舶管理业务经营许可证》;不符合条件的,不予许可,并书面通知申请人不予许可的理由。
《国内船舶管理业务经营许可证》应当通过全国水路运政管理信息系统核发,并逐步实现行政许可网上办理。

权利与义务

申请人依法享有以下权利

申请人在办理本行政许可事项过程中,享有咨询、办理进程查询、投诉的权利;申请人对本行政许可事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提出行政诉讼。

申请人依法履行以下义务

申请人应当对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰;申请人应积极配合实施机关办理本行政许可事项的相关工作

法律救济

行政复议

部门:江门市法制局
地址:江门市白沙大道西1号1幢6楼
电话:0750-3273880
网址:http://fzj.jiangmen.gov.cn/

行政诉讼

部门:广东省江门市江海区人民法院、广东省江门市中级人民法院
地址:江门市江海区勤政路77号、江门市篁庄大道98号
电话:0750-3535146、0750-3936000、12368
网址:http://www.jianghai.gov.cn/fy.html,http://fy.jiangmen.gov.cn/

主题分类

办事满意度

办件评价得分:
    4.0分

    服务承诺

    • 0 到现场次数
    • 20个工作日 法定办结时限
    • 10个工作日 承诺办结时限

    常见问题

      咨询方式

      0750-3858961

      指南下载与分享