申领居民身份证
珠海市

基本信息

事项名称

申领居民身份证

事项类型

公共服务

事项名称短语

日常用语

户籍,身份证,居民身份证

法定办结时限

40 ( 自然日 )   

承诺办结时限

40 ( 自然日 )   

实施主体 珠海市公安局 实施主体性质

法定机关

办件类型

承诺件

办理形式

网上办理,窗口办理

到办事现场次数

1

数量限制

必须现场办理原因

需核验群众的证明材料原件,现场拍照和签名。

是否支持预约办理

是否支持自助终端办理

在线预约地址 点击预约
是否网办

网上办理深度 III级
网办地址 点击访问 是否支持物流快递
是否进驻政务大厅

是否支持网上支付

委托部门

是否告知承诺制

跨域通办

通办类型
通办区域
通办形式

审批信息

行使层级

市级

权力来源

审批服务形式

马上办,一次办,就近办,网上办

业务系统

珠海市公安局(治安支队)微信户政平台

联办机构

事项状态

使用中

事项版本

23

审批结果

序号
名称
类型
模板
样例
关联状态

1

第二代居民身份证

证照

身份证1.jpg

身份证2.jpg

无电子证照

编码代码

基本编码 000709004000 实施主体编码

11440400006988822M

实施编码 11440400006988822M3000709004000 业务办理项编码

特别程序

类型
总时限
总时限说明
特别程序说明

中介服务

中介服务事项名称
中介服务事项编码
详情
设定依据

其他信息

乡镇街道名称

乡镇街道代码

村镇社区名称

村镇社区代码

移动端是否对接单点登录

移动端办理地址

计算机端是否对接单点登录

计算机端在线办理地址

计划生效日期 计划取消日期

受理标准

受理范围

服务对象

自然人

面向自然人事项主题分类

户籍办理

面向自然人地方特色主题分类

受理条件

未申请领取居民身份证的我市户籍居民。

网上办理流程:
1.第一步:网上预约办理时间、地点。(为更好体验网上办功能,建议使用手机登录网址。)
2.第二步:备齐资料前往窗口办理。

查看详细流程说明

窗口办理流程:
1、申请人通过现场提出申请,根据要求提交申请材料。2、受理办理机关收到申请材料之日起2日内作出受理不受理决定。

查看详细流程说明

申请材料

序号
材料名称
材料形式
材料要求
材料下载
其他信息
1 居民身份证-居民身份证申领登记表 原件:1
复印件:0
纸质
必要
其他要求
空表下载
示例样本
填报须知
来源渠道
2 广东(珠海)第二代居民身份证数字相片采集回执 原件:1
复印件:0
纸质
必要
其他要求
空表下载
示例样本
填报须知
来源渠道
3 居民户口簿 原件:1
复印件:0
纸质
必要
其他要求
空表下载
示例样本
来源渠道
备注信息
4 监护人的居民身份证 原件:1
复印件:0
纸质
必要
其他要求
空表下载
示例样本
填报须知
来源渠道
备注信息
5 监护人的结婚证(离婚判决书或离婚协议书) 原件:1
复印件:0
纸质
必要
其他要求
空表下载
示例样本
填报须知
来源渠道
备注信息
6 证明监护与被监护关系的有效证件(《出生医学证明》或户... 原件:1
复印件:0
纸质
必要
其他要求
空表下载
示例样本
来源渠道
备注信息
7 第一次申领(满16周岁)的需附医院身高、血型体验单 原件:1
复印件:0
纸质
必要
其他要求
空表下载
示例样本
来源渠道

中介服务

材料名称
中介服务事项名称
中介服务事项编码
详情
设定依据

咨询监督

咨询方式

  • 咨询电话:

    0756-8640350

  • 咨询地址:

    各户籍派出所或广东省珠海市香洲区胡湾路54号户政中心102房

  • 信函地址:

    广东省珠海市香洲区胡湾路54号户政中心

监督投诉方式

  • 投诉电话:

    0756-8640014

  • 投诉地址:

    广东省珠海市香洲区胡湾路54号户政中心102房

  • 信函地址:

    广东省珠海市香洲区胡湾路54号户政中心102房

窗口办理

(珠海市户籍窗口)吉大地区户政服务中心

办理地点:广东省珠海市香洲区吉大路69号户籍窗口

办公电话:0756-8640622

办公时间:周一至周五9:00-12:00,14:00-18:00; 周三12:00-14:00; 周六9:00-12:00,法定节假日除外。

位置指引:烟墩山公交站 途径公交:9路、25路

查看所有窗口信息

收费项目信息

不收费

设立依据1 法律法规名称 《中华人民共和国居民身份证法》
依据文号 第51号主席令
条款号 第二十条
颁布机关 全国人大常委会
实施日期 2012-01-01
条款内容

公民申请领取、换领、补领居民身份证,应当缴纳证件工本费。居民身份证工本费标准,由国务院价格主管部门会同国务院财政部门核定。对城市中领取最低生活保障金的居民、农村中有特殊生活困难的居民,在其初次申请领取和换领居民身份证时,免收工本费。对其他生活确有困难的居民,在其初次申请领取和换领居民身份证时,可以减收工本费。免收和减收工本费的具体办法,由国务院财政部门会同国务院价格主管部门规定。公安机关收取的居民身份证工本费,全部上缴国库。

设立依据2 法律法规名称 《中华人民共和国居民身份证法》
依据文号 第51号主席令
条款号 第二条、第十一条
颁布机关 全国人大常委会
实施日期 2012-01-01
条款内容

《中华人民共和国居民身份证法》第二条:“居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。”第十一条:“国家决定换发新一代居民身份证、居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,公民应当换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。居民身份证丢失的,应当申请补领。” 

设立依据3 法律法规名称 《中华人民共和国临时身份证管理办法》
依据文号 公安部令第78号
条款号 第十一条
颁布机关 公安部
实施日期 2005-10-01
条款内容

公民申领临时居民身份证,应当交验居民户口簿、本人近期一寸免冠黑白相片,并在其《居民身份证申领登记表》中加以注明。

设立依据4 法律法规名称 中华人民共和国居民身份证法2012
依据文号 国家主席令第五十一号
条款号 第十二条
颁布机关 全国人大常委会
实施日期 2012-01-01
条款内容

第十二条
公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。 公民在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。具体办法由国务院公安部门规定。

设立依据5 法律法规名称 关于建立居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度的意见
依据文号 公通字【2015】34号
条款号 第一
颁布机关 公安部
实施日期 2015-11-11
条款内容

对离开常住户口所在地到我区合法稳定就业、就学、居住的公民,居民身份证到期、丢失的,可到居住地公安机关申请换领、补领新证。 未满十六周岁的居民由监护人代为申领。

设立依据6 法律法规名称 中华人民共和国临时居民身份证管理办法
依据文号 公安部令第78号
条款号 第二条
颁布机关 公安部
实施日期 2005-10-01
条款内容

居住在中华人民共和国境内的中国公民,在申请领取换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。

实施依据 法律法规名称 中华人民共和国居民身份证法
依据文号 国家主席令第五十一号
条款号 第二章申请和发放
颁布机关 全国人大常委会
实施日期 2012-01-01
条款内容

第七条 公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。
第八条 居民身份证由居民常住户口所在地的县级人民政府公安机关签发。 第十条
申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领登记表》,交验居民户口簿。 第十一条
居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,应当申请换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。居民身份证丢失的,应当申请补领。未满十六周岁公民的居民身份证有前款情形的,可以申请换领、换发或者补领新证。
公民办理常住户口迁移手续时,公安机关应当在居民身份证的机读项目中记载公民常住户口所在地住址变动的情况,并告知本人。 第十二条
公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。 公民在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。具体办法由国务院公安部门规定。

法律救济

行政复议

部门:珠海市行政复议委员会
地址:珠海市香洲区康宁路28号
电话:0756--2255940
网址:http://www.zhfzj.gov.cn/xzfyyys/sqfysqzn/

行政诉讼

部门:珠海市金湾区人民法院
地址:珠海市金湾区西湖城区金湖大道北
电话:0756-7793023
网址:http://www.jwfy.gov.cn/

好差评

办件服务:
0.0分
办事指南:
0.0分

服务承诺

  • 1 到现场次数
  • 40个自然日 法定办结时限
  • 40个自然日 承诺办结时限

问题

指南下载与分享