旅馆业特种行业许可证核发

基本信息

事项名称

旅馆业特种行业许可证核发

事项类型

公共服务

基本编码

实施编码

11440400006988822M3442100000003

行使层级

市级

服务对象

企业法人

实施主体

珠海市公安局

实施主体性质

法定机关

法定办结时限

20 ( 工作日 )   

承诺办结时限

10 ( 工作日 )   

结果名称

《特种行业许可证》

结果样本

特种行业许可证.jpg

办理结果类型

证照

办件类型

承诺件

审批服务形式

网上办

办理形式

窗口办理,网上办理

业务系统

支持预约办理

支持物流快递

联办机构

通办范围

跨县

受理条件

符合下列全部条件,可提出申请:
1)房屋来源合法,办理了《房屋产权证》。
2)房屋符合建筑安全要求,取得建设部门竣工验收备案或经具有房屋安全鉴定资质的公司做出安全鉴定。
3)经营场所消防设施符合国家有关规定的要求,并经过消防部门验收合格。
4)经营场所位置与易燃、易爆、剧毒、放射性危险物品的仓库和加油站的距离符合国家的消防规定。
5)设置安全保卫机构,配备安全保卫人员。
6)客房底层和楼层通道,以及可以爬越的客房窗户、门头窗有防盗装置,门窗牢固,房门安装暗锁。
7)设有贵重物品保险柜。
8)大厅、通道、出入口等重要部位应安装安全技术防范设施。
9)安装使用广东省旅馆业治安管理信息系统。
10)客房每张床位的占地面积按照国家旅店业卫生标准执行。

办理流程

网上办理流程

1.申请。申请人登录广东政府服务网提出申请,上传电子材料。
2.受理:接件受理人员核验申请材料,作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》、《申请材料补正告知书》。 申请人材料不符合要求但可以更正的,更正后予以受理。
3)获取办理结果:作出许可决定后,受理机关提前1天告知申请人,申请人自行到办理窗口领取《特种行业许可证》。

查看流程图

窗口办理流程

1)申请:申请人通过办理窗口现场提出申请,填写申请表,提交所需申请资料。
2)受理:接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》、《申请材料补正告知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3)获取办理结果:作出许可决定后,受理机关提前1天告知申请人,申请人自行到办理窗口领取《特种行业许可证》。

查看流程图

特殊环节

申请材料

材料清单

材料名称
材料要求
来源
填报须知
资料下载
中介服务
特种行业许可证申请表 原件:2
材料形式:纸质
其他要求
申请人
填报须知
样本
空表
中介办理
经营场所房产所有权证明和租赁合同 复印件:2
材料形式:纸质
其他要求
申请人
填报须知
样本
中介办理
公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证复印件 复印件:2
材料形式:纸质
其他要求
行政机关
来源说明
填报须知
样本
中介办理
安装视频监控系统等技防设施及旅馆业治安管理信息系统、保险柜等设施证明 复印件:2
材料形式:纸质
其他要求
申请人
填报须知
样本
中介办理
营业执照复印件 复印件:2
材料形式:纸质
其他要求
行政机关
来源说明
填报须知
样本
中介办理
地理位置图和标明房号的内部结构平面示意图 原件:1; 复印件:1
材料形式:纸质
其他要求
申请人
填报须知
样本
中介办理
法定代表人、投资者、主要负责人和治安责任人名册 原件:2
材料形式:纸质
其他要求
申请人
填报须知
样本
中介办理

咨询监督

咨询方式

许可咨询岗位职责和权限:实施机关工作人员有义务准确、可靠地答复行政审批申请人的疑问。申请人按照实施机关提供的信息提交行政审批申请的,实施机关应视为符合规定,不得拒绝接受。。咨询工作程序:收到咨询要求,记录咨询问题,作出答复。。咨询窗口地址:各分局治安大队。咨询电话号码:香洲0756-8640937,斗门0756-8645803,拱北0756-8644841,金湾0756-7796825,高栏港0756-6311956,高新0756-8646895,横琴0756-8648315。。实施机关咨询网址:无。政务微博及网址:无。微信号:无。电子邮箱:无。

监督方式

投诉窗口地址:珠海市香洲区香洲梅华西路2300号公安局大楼616室。投诉电话号码:0756-8649545。网上投诉网址:无。投诉电子邮箱:无。信函投诉地址:珠海市香洲区香洲梅华西路2300号公安局大楼616室。

窗口办理

珠海市公安局拱北口岸分局治安大队

办理地点:珠海市香洲区夏湾路108号拱北口岸公安分局治安大队办公楼203室

办公电话:0756-8644841

办公时间:周一至周五 上午8:30-12:00、下午14:30-17:30,法定节假日除外。

位置指引:乘坐36、101路到炮台山公园巴士站下车,往西走100米。

查看所有窗口信息

许可收费

不收费

中介服务

设定依据

设立依据1 法律法规名称 《旅馆业治安管理办法》(2011修订)
依据文号 国务院令第588号
条款号 第四条
颁布机关 公安部
实施日期 2011-01-08
条款内容

申请开办旅馆,应经主管部门审查批准,经当地公安机关签署意见,向工商行政管理部门申请登记,领取营业执照后,方准开业。
  经批准开业的旅馆,如有歇业、转业、合并、迁移、改变名称等情况,应当在工商行政管理部门办理变更登记后3日内,向当地的县、市公安局、公安分局备案。

设立依据2 法律法规名称 《广东省旅馆业治安管理规定》
依据文号 2006年粤府令第108号
条款号 第三条
颁布机关 广东省人民政府
实施日期 2006-09-01
条款内容

公安机关对旅馆业实行特种行业许可制度。工商、旅游、卫生等行政管理部门应当按照各自职责做好旅馆业的管理工作

法律救济

行政复议

部门:珠海市行政复议委员会办公室
地址:广东省珠海市香洲区康宁路28号
电话:0756-2255940
网址:http://www.zhwsbs.gov.cn/xzfyfz.xzfyfz.html

行政诉讼

部门:珠海市金湾区人民法院
地址:珠海市金湾区三灶镇金铭东路578号
电话:0756-7265293
网址:http://www.jwfy.gov.cn

主管部门

主题分类

服务承诺

  • 1 到现场次数
  • 20个工作日 法定办结时限
  • 10个工作日 承诺办结时限

常见问题