广东政务服务网

办事指南

出版物发行单位在批准的经营范围内通过互联网等信息网络从事出版物发行业务的备案

基本信息

事项名称

出版物发行单位在批准的经营范围内通过互联网等信息网络从事出版物发行业务的备案

事项类型

其他行政权力

基本编码

2027002000

实施编码

11440300695587927L32027002000

行使层级

市级

数量限制

实施主体

深圳市文体旅游局

实施主体性质

法定机关

法定办结时限

10 ( 工作日 )   

承诺办结时限

5 ( 工作日 )   

结果名称

单位(个人)通过互联网等信息网络从事出版物发行业务备案登记回执

结果样本

单位(个人)通过互联网等信息网络从事出版物发行业务备案登记回执.png

办理结果类型

批文

办件类型

承诺件

审批服务形式

网上办,一次办

办理形式

窗口办理,网上办理

业务系统

深圳市一窗综合服务受理平台

支持预约办理

支持物流快递

权力来源

法定本级行使

联办机构

通办范围

不通办

范围与条件

受理范围

主题分类

新闻广电

服务对象

企业法人

受理条件

获得出版物发行资质。

办理流程

网上办理流程

1.申请 申请人登录广东省政务服务网深圳市提出申请,上传电子材料。
2.受理 接收受理人员对材料进行预审,提出预审意见,在2个工作日内作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,网上作出预审通过回复;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,网上作出预审不通过回复。
3.审核:受理后,审核人员对材料进行审核,在2个工作日内进行审核。
4.审批:由决定人根据审核人的审核结论在2个工作日之内作出通过或不通过的行政审批决定。
5.办结:符合审批,在1个工作日内出具《单位(个人)通过互联网等信息网络从事出版物发行业务备案登记回执》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。
6.送达:申请人可以通过邮寄(邮寄费用自付)、自行领取、委托他人领取等方式领取结果。凭《收件回执单》领取,如《收件回执单》遗失,应出具有效身份证明,提交加盖申请人公章的法人证书复印件和本人签名的身份证明。申请人委托他人领取的,代理人应当出具有效身份证件,提交加盖申请人公章的书面委托书原件和代理人本人签名的身份证明。

查看流程图

窗口办理流程

1.申请:申请人向深圳市行政服务大厅综合窗口提出申请,提交申请材料。
2.受理:接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审核:受理后,审核人员对材料进行审核,在2个工作日内进行审核。
4.审批:由决定人根据审核人的审核结论在2个工作日之内作出通过或不通过的行政审批决定。
5.办结:符合审批,在1个工作日内出具《单位(个人)通过互联网等信息网络从事出版物发行业务备案登记回执》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。
6.送达:申请人可以通过邮寄(邮寄费用自付)、自行领取、委托他人领取等方式领取结果。凭《收件回执单》领取,如《收件回执单》遗失,应出具有效身份证明,提交加盖申请人公章的法人证书复印件和本人签名的身份证明。申请人委托他人领取的,代理人应当出具有效身份证件,提交加盖申请人公章的书面委托书原件和代理人本人签名的身份证明。

查看流程图

特殊环节

申请材料

材料清单

材料名称
材料要求
来源
填报须知
资料下载
中介服务
备案申请书 原件:2
材料形式:纸质
其他要求
申请人
填报须知
样本
空表
中介办理
《出版物经营许可证》 原件:1; 复印件:1
材料形式:纸质
其他要求
行政机关
填报须知
样本
中介办理
法定代表人或者主要负责人的身份证明 复印件:2
材料形式:纸质
其他要求
行政机关
填报须知
样本
中介办理
与网络交易平台签订协议 复印件:2
材料形式:纸质
其他要求
社会组织,申请人
填报须知
样本
中介办理
单位(个人)通过互联网等信息网络从事出版物发行业务备案登记表 原件:2
材料形式:纸质/电子化
其他要求
行政机关
填报须知
样本
空表
中介办理

咨询监督

咨询方式

咨询电话:

电话咨询:0755-88102315

监督方式

投诉窗口地址:深圳市文体旅游局机关党委。投诉电话号码:0755-88102263。
网上投诉网址:http://wsbs.sz.gov.cn/shenzhen/project/BusyQuery
信函投诉地址:深圳市福田区市民中心C区文体旅游局。

窗口办理

深圳市市民中心行政服务大厅西厅综合窗口

办理地点:深圳市福田区福中三路深圳市市民中心行政服务大厅西厅综合窗口

办公电话:0755-88102040

办公时间:工作日:上午9:00-12:00,下午14:00-17:45(法定节假日除外)

位置指引:公交路线:市民中心公交站:38路, 60路, 64路, 107路, 235路, 236路, 374路, 398路, b686路, e18路, k578路, m262路, m390路, n9路。 市民中心东站:38路, 60路, 64路, 76区间线, 235路, 371路, 373路, 374路, 398路, b709路, m347路, m390路, n9 路, 高峰专线4路。 地铁路线:市民中心站:地铁2号线(蛇口线) 、地铁4号线(龙华线)

许可收费

不收费

中介服务

设定依据

设立依据1 法律法规名称 《出版物市场管理规定》
依据文号 (2016年国家新闻出版广电总局、商务部令第10号)
条款号 第十五条
颁布机关 国家新闻出版广电总局、商务部令第1
实施日期 2016-06-01
条款内容

第十五条 单位、个人通过互联网等信息网络从事出版物发行业务的,应当依照本规定第七条至第十条的规定取得出版物经营许可证。

已经取得出版物经营许可证的单位、个人在批准的经营范围内通过互联网等信息网络从事出版物发行业务的,应自开展网络发行业务后15日内到原批准的出版行政主管部门备案。

备案材料包括下列书面材料:

(一)出版物经营许可证和营业执照正副本复印件;

(二)单位或者个人基本情况;

(三)从事出版物网络发行所依托的信息网络的情况。

相关出版行政主管部门应在10个工作日内向备案单位、个人出具备案回执。

设立依据2 法律法规名称 《出版物市场管理规定》
依据文号 (2016年国家新闻出版广电总局、商务部令第10号)
条款号 第十五条
颁布机关 国家新闻出版广电总局、商务部令第1
实施日期 2016-06-01
条款内容

第十五条 单位、个人通过互联网等信息网络从事出版物发行业务的,应当依照本规定第七条至第十条的规定取得出版物经营许可证。

已经取得出版物经营许可证的单位、个人在批准的经营范围内通过互联网等信息网络从事出版物发行业务的,应自开展网络发行业务后15日内到原批准的出版行政主管部门备案。

备案材料包括下列书面材料:

(一)出版物经营许可证和营业执照正副本复印件;

(二)单位或者个人基本情况;

(三)从事出版物网络发行所依托的信息网络的情况。

相关出版行政主管部门应在10个工作日内向备案单位、个人出具备案回执。

法律救济

行政复议

部门:深圳市人民政府行政复议办公室
地址:深圳市市民中心西五楼
电话:0755-88128990
网址:http://fzb.sz.gov.cn/

行政诉讼

部门:深圳市盐田区人民法院
地址:深圳市盐田区深盐路2088号区行政中心东侧
电话:0755-25228778
网址:http://www.shenpan.gov.cn/

主题分类

办事满意度

办件评价得分:
    4.0分

    服务承诺

    • 1 到现场次数
    • 10个工作日 法定办结时限
    • 5个工作日 承诺办结时限

    常见问题

      指南下载与分享