留学回国人员引进 (属本人申请引进,无随迁人员)
深圳市

基本信息

事项名称

留学回国人员引进

事项类型

公共服务

事项名称短语

日常用语

引进

法定办结时限

15 ( 工作日 )    查看说明

承诺办结时限

7 ( 工作日 )    查看说明

实施主体 深圳市人力资源和社会保障局 实施主体性质

法定机关

办件类型

承诺件

办理形式

网上办理,窗口办理,快递申请

到办事现场次数

0

数量限制

必须现场办理原因

是否支持预约办理

是否支持自助终端办理

在线预约地址 点击预约
是否网办

网上办理深度 全程网办(IV级)
网办地址 点击访问 是否支持物流快递
是否进驻政务大厅

是否支持网上支付

委托部门

是否告知承诺制

审批信息

行使层级

市级

权力来源

审批服务形式

网上办,一次办

业务系统

深圳市人才一体化综合服务平台

通办范围

全国

联办机构

事项状态

使用中

事项版本

12

审批结果

序号
名称
类型
模板
样例
关联状态

1

留学人员行政介绍信

其他

留学人员行政介绍信.png

留学人员行政介绍信.png

已关联电子证照

编码代码

基本编码 442111799000 实施主体编码

114403006955832485

实施编码 1144030069558324853442111799000 业务办理项编码 114403006955832485344211179900003

特殊程序

类型
总时限
总时限说明
特殊程序说明

其他信息

乡镇街道名称

乡镇街道代码

村镇社区名称

村镇社区代码

移动端是否对接单点登录

移动端办理地址

计算机端是否对接单点登录

计算机端在线办理地址

点击访问

计划生效日期 2019-07-31 计划取消日期

受理标准

受理范围

服务对象

自然人

面向自然人事项主题分类

人才

面向自然人地方特色主题分类

受理条件

符合以下全部条件的单位可以提出申请:1.年龄在45周岁以下;2.取得我市《出国留学人员资格证明》。

网上办理流程:
1.申请 申请人向市、区(新区)人力资源部门提出申请,在业务系统提交申请材料。
2.受理系统自动受理或由接件受理人员核验申请材料。申请人符合申请资格,材料齐全、格式规范、申报信息完整且符合法定形式的,予以受理;申请人材料不符合要求或信息不完整的,退回更正后予以受理。(2个工作日)
3.审核
系统自动审核或由审核人员对材料进行审核,申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、申报信息完整且符合法定形式的,予以审核;申请人材料不符合要求或信息不完整的,退回更正。(2个工作日)
4.审批
系统自动审批或审批人员对通过审核的材料进行审批。符合审批条件的,通过系统将留学回国人员引进审批信息推送发改部门,发改部门将人员信息卡、农转非指标卡的相关信息推送公安部门,不再发放纸质材料,并由公安部门通过系统或手机短信的方式将审批结果及后续办理流程告知申请人,申请人根据信息提示直接向公安部门申请办理后续落户手续。不符合审批条件的,告知不通过原因。(3个工作日)
5.领取结果
人员信息卡、农转非指标卡直接推送至公安部门,无需到窗口领取纸质件;申请人可按约定的方式到市、区(新区)、前海管理局人力资源部门业务受理窗口,或者选择快递的方式领取《留学人员行政介绍信》归档。
*注:申报信息修改 1.已在系统成功提交信息未受理的,可自行撤回申报信息,经修改重新提交。
2.系统已受理尚未获审批的,由工作人员退回申请后,申请人自行登录系统,修改重新提交。
3.已经市、区(新区)、前海管理局人力资源审核部门审批通过的,由申请人本人至相应的市、区、前海管理局业务窗口提交申请报告,并退回原留学人员介绍信及入户人员信息卡,审批通过后,可撤销该笔申报业务。(哪个区受理的引进业务由该区受理撤销) 注:信息撤销或修改后重新申报的,按重新申报时业务年度的留学人员引进政策和业务指南办理。如撤销修改后重新提交信息时,申报年龄超出相关文件规定年龄上限的,市、区、前海管理局人力资源部门不再受理其留学人员引进申请。

查看详细流程说明

窗口办理流程:
全流程网上办理,无需到窗口递交材料。深圳市行政服务大厅人才园服务厅6号综合窗口可提供现场咨询服务(0755-88123456).

查看详细流程说明

申请材料

序号
材料名称
材料形式
材料要求
材料下载
其他信息
1 户籍、身份证明材料 原件:0
复印件:0
电子化
非必要
其他要求
示例样本
填报须知
来源渠道

咨询监督

咨询方式

  • 咨询电话:

    0755-12333、0755-88123456

  • 咨询地址:

    深圳市行政服务大厅人才园服务厅7号、10号、11号综合窗口

  • 咨询网址:

    前往咨询

  • 微信号:

    深圳人社

  • 政务微博:

    http://hrss.sz.gov.cn/zmhd/

监督投诉方式

  • 投诉电话:

    0755-12333

  • 投诉地址:

    深圳市福田区深南大道8005号深圳市行政服务大厅人才园服务厅投诉室1002室

  • 投诉网址:

    前往投诉

窗口办理

市行政服务大厅人才园服务厅7号、10号、11号综合窗口

办理地点:深圳市福田区深南大道8005号市行政服务大厅人才园服务厅7号、10号、11号综合窗口

办公电话:0755-88123461

办公时间:工作日 上午9:00-12:00,下午14:00-17:45

位置指引:21、26、54、101、113、123、204、209、222、223、234、311、320、327、338、365、373、383、M372、M391、M392、M413、M433、M435、M448、高峰专线62、高峰专线70、观光线1,在竹子林站下车;或乘坐公交32、59、79、324、395,在市交委站下车;或乘坐公交28、49、64、202、212、213、303、317、372、377、B611、B697、E4、E6、E10、H92、K359、K384、K578、M362、M392、高峰专线58,在福田交通枢纽站下车,西行200 米。 乘坐地铁罗宝线,竹子林站B1 出口西行200 米。

收费项目信息

不收费

中介服务

设立依据 法律法规名称 深圳市人力资源和社会保障局关于印发深圳市留学回国人员引进实施办法的通知(深人社规[2017]4号)
依据文号 深人社规[2017]4号
条款号 第二条
颁布机关 深圳市人力资源和社会保障局
实施日期 2018-05-16
条款内容

第二条 深圳市人力资源和社会保障部门(以下简称市人力资源保障部门)负责本市留学回国人员引进工作的政策制定、统筹协调、指导监督和业务审批。 各区(新区)人力资源部门和前海管理局人力资源部门主要负责本辖区留学回国人员引进的业务审批

法律救济

行政复议

部门:深圳市人力资源和社会保障局;市政府行政复议办
地址:深圳市福田区深南大道8005号深圳市行政服务大厅人才园服务厅48号综合窗口;深圳市福田区同心路1号深圳市信访大厅B103室
电话:0755-88123220、0755-88101165、0755-88132145
网址:http://hrss.sz.gov.cn/;http://fzb.sz.gov.cn/

行政诉讼

部门:盐田区人民法院
地址:深圳市盐田区深盐路2088号
电话:0755-25228750、0755-25228778
网址:http://www.shenpan.gov.cn/

好差评

办件服务:
0.0分
办件指南:
0.0分

服务承诺

  • 0 到现场次数
  • 15个工作日 法定办结时限
  • 7个工作日 承诺办结时限

问题

指南下载与分享