广东政务服务网

办事指南

麻醉药品和第一类精神药品运输证明核发

基本信息

事项名称

麻醉药品和第一类精神药品运输证明核发

事项类型

行政许可

基本编码

0172009023

实施编码

11440000007483295L30172009023

行使层级

市级

数量限制

实施主体

广州市食品药品监督管理局

实施主体性质

法定机关

法定办结时限

10 ( 工作日 )    查看说明

承诺办结时限

1 ( 工作日 )   

结果名称

《麻醉药品、第一类精神药品运输证明》

结果样本

邮寄证明样本.doc

办件类型

即办件

审批服务形式

一次办

办理形式

窗口办理,网上办理

业务系统

广东省政务服务网统一申办平台

支持预约办理

支持物流快递

权力来源

法定本级行使

联办机构

行使内容

通办范围

跨县

范围与条件

受理范围

主题分类

准营准办,其他

服务对象

企业法人

申请内容

麻醉药品和第一类精神药品运输证明

受理条件

符合麻醉药品和第一类精神药品运输有关规定。

办理流程

网上办理流程

1、网上申请,网上提交申请材料;2、预受理,窗口人员进行预受理;3、窗口提交申请,到市政务中心305-313窗口提交申请资料;4、形式审查与受理,工作人员审查材料,对材料符合要求的给予受理,申请人可获得实施机关出具的受理凭证;材料需补正的,一次告知申请人需要补正的全部内容(补正材料所需时间不计算在审批时限内);材料不符合要求的,申请人可获得实施机关出具的不予受理通知书,不予受理通知书内容包括不予受理的理由(5个工作日);5、审批决定,经审核、审批,作出相应的许可决定,不予许可决定的、出具不予许可决定书并说明理由(1个工作日);6、制作审批结果,送达(2个工作日)。(注:经办人凭委托授权书和身份证明领取准予许可决定的结果)。

查看流程图

窗口办理流程

1、窗口提交申请,到市政务窗口305-313窗口提交申请资料;2、形式审查与受理,工作人员审查材料,对材料符合要求的给予受理,申请人可获得实施机关出具的受理凭证;材料需补正的,一次告知申请人需要补正的全部内容(补正材料所需时间不计算在审批时限内);材料不符合要求的,申请人可获得实施机关出具的不予受理通知书,不予受理通知书内容包括不予受理的理由(5个工作日);3审批决定,经审核、审批,作出相应的许可决定,不予许可决定的、出具不予许可决定书并说明,理由(1个工作日);4、制作审批结果,送达(2个工作日)。(注:经办人凭委托授权书和身份证明领取准予许可决定的结果)。

查看流程图

特殊环节

申请材料

材料清单

材料名称
材料要求
来源
填报须知
资料下载
中介服务
加盖单位公章的《药品生产许可证》或《药品经营许可证》复印件(药品 生产、经营企业... 材料形式:电子化
其他要求
申请人
填报须知
受理标准
样本
空表
中介办理
《麻醉药品、第一类精神药品运输证明申请表》 原件:1
材料形式:电子化
其他要求
申请人
填报须知
受理标准
样本
空表
中介办理
申请运输药品的情况说明。 原件:1
材料形式:电子化
其他要求
申请人
填报须知
受理标准
样本
空表
中介办理
经办人身份证复印件 材料形式:电子化
其他要求
申请人
填报须知
受理标准
样本
空表
中介办理
《营业执照》 材料形式:电子化
其他要求
申请人
填报须知
受理标准
样本
空表
中介办理
凡申请单位申报材料时,申请人不是法定代表人或负责人本人,单位应当提交《授权委托书... 原件:1
材料形式:电子化
其他要求
申请人
填报须知
受理标准
样本
空表
中介办理

咨询监督

咨询方式

  • 咨询电话:

    020-12331/020-12345

  • 咨询地址:

    天河区珠江新城华利路61号广州市政务服务中心办公大楼3楼广州市政务服务中心综合受理窗

  • 咨询网址:

    前往咨询

  • 政务微博:

  • 微信号:

  • 电子邮箱:

  • 信函地址:

    广州市荔湾区彭城东路16号广州市食品药品监督管理局

监督方式

  • 投诉电话:

    020-81743023

  • 投诉地址:

    广州市荔湾区彭城东路16号广州市食品药品监督管理局

  • 投诉网址:

    前往投诉

  • 电子邮箱:

    xzts@gzfda.gov.cn(纪检投诉);ywts@gzfda.gov.cn(业务投诉)

  • 信函地址:

    广州市荔湾区彭城东路16号

窗口办理

广州市政务服务中心综合受理窗

办理地点:广州市天河区华利路61号广州市政务服务中心3楼综合受理窗口317窗

办公电话:020-12345

办公时间:正常法定工作日 周一至周四 上午9:00-12:00,下午1:00-5:00, 周五 上午9:00-12:00,下午1:00-3:00

位置指引:公交:40路、407路政务中心站 地铁:3号、5号线珠江新城站B1出口

许可收费

不收费

中介服务

设定依据

设立依据1 法律法规名称 《麻醉药品和精神药品经营管理办法(试行)》
依据文号 国食药监安〔2005〕527号
条款号 第六、九、十三条
颁布机关 国家食品药品监督管理局
实施日期 2005-10-31
条款内容

第三条 国家食品药品监督管理局根据麻醉药品和第一类精神药品全国需求总量,确定跨省、自治区、直辖市从事麻醉药品和第一类精神药品批发业务的企业(以下称全国性批发企业)的布局、数量;根据各省、自治区、直辖市对麻醉药品和第一类精神药品需求总量,确定在该行政区域内从事麻醉药品和第一类精神药品批发业务的企业(以下称区域性批发企业)的布局、数量。国家食品药品监督管理局根据年度需求总量的变化对全国性批发企业、区域性批发企业布局、数量定期进行调整、公布。

第九条 申请成为专门从事第二类精神药品批发企业,应当向所在地设区的市级药品监督管理机构提出申请,填报《申报麻醉药品和精神药品定点经营申请表》(附件1),报送相应资料(附件3)。药品监督管理部门应当按照第六条规定的程序、时限办理。

第十三条 各级药品监督管理部门应当及时将批准的全国性批发企业、区域性批发企业、专门从事第二类精神药品批发的企业和从事第二类精神药品零售的连锁企业(含相应门店)的名单在网上公布。

设立依据2 法律法规名称 《关于切实加强医疗用毒性药品监管的通知》
依据文号 国药监安〔2002〕368号
条款号 368号
颁布机关 国家药品监督管理局
实施日期 2002-10-14
条款内容

第二点 科研和教学单位所需的毒性药品,必须持本单位的证明信,经所在地县级以上药品监督管理部门批准后,供应单位方能发售。

设立依据3 法律法规名称 《国务院关于取消和调整一批行政审批项目等事项的决定》
依据文号 国发〔2014〕50号第32项
条款号 第三十二项
颁布机关 国务院
实施日期 2014-07-22
条款内容

生产第一类中的药品类易制毒化学品审批 食品药品监管总局 无 《易制毒化学品管理条例》(国务院令第445号) 下放至省级人民政府食品药品监管部门

设立依据4 法律法规名称 《罂粟壳管理暂行规定》
依据文号 国药管安〔1998〕127号
条款号 第八、十一、十二条
颁布机关 国家药品监督管理局
实施日期 1998-10-30
条款内容

第八条 国家药品监督管理局指定各省、自治区、直辖市一个中药经营企业为罂粟壳定点经营单位,承担本辖区罂粟壳的省级批发业务。
第十一条 省级以下罂粟壳的批发业务由所在地省级药品监督管理部门在地(市)、县(市)指定一个中药经营企业承担,严禁跨辖区或向省外销售。

  第十二条 承担罂粟壳批发业务的单位直接供应乡镇卫生院以上医疗单位配方使用和县(市、区)以上药品监督管理部门指定的中药饮片经营门市部。

设立依据5 法律法规名称 《反兴奋剂条例》
依据文号 2014年国务院令第653号修正
条款号 第九、十二条
颁布机关 国务院
实施日期 2014-07-29
条款内容

九、将《中华人民共和国人民币管理条例》第十三条修改为:“除中国人民银行指定的印制人民币的企业外,任何单位和个人不得研制、仿制、引进、销售、购买和使用印制人民币所特有的防伪材料、防伪技术、防伪工艺和专用设备。有关管理办法由中国人民银行另行制定。”
十二、将《安全生产许可证条例》第二条第一款、第十一条、第十二条中的“民用爆破器材”修改为“民用爆炸物品”。

设立依据6 法律法规名称 《麻醉药品和精神药品管理条例》
依据文号 2013年国务院令第645号修正
条款号 第十六、十九、二十四、三十四、三十一、三十五、四十五、五十四、五十五条
颁布机关 国务院
实施日期 2015-11-01
条款内容

第十六条 从事麻醉药品、精神药品生产的企业,应当经所在地省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门批准。

第十九条 定点生产企业应当严格按照麻醉药品和精神药品年度生产计划安排生产,并依照规定向所在地省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门报告生产情况。

第二十四条 跨省、自治区、直辖市从事麻醉药品和第一类精神药品批发业务的企业(以下称全国性批发企业),应当经国务院药品监督管理部门批准;在本省、自治区、直辖市行政区域内从事麻醉药品和第一类精神药品批发业务的企业(以下称区域性批发企业),应当经所在地省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门批准。专门从事第二类精神药品批发业务的企业,应当经所在地省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门批准。

第三十四条 药品生产企业需要以麻醉药品和第一类精神药品为原料生产普通药品的,应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门报送年度需求计划,由省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门汇总报国务院药品监督管理部门批准后,向定点生产企业购买。

药品生产企业需要以第二类精神药品为原料生产普通药品的,应当将年度需求计划报所在地省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门,并向定点批发企业或者定点生产企业购买。
第三十一条 经所在地设区的市级药品监督管理部门批准,实行统一进货、统一配送、统一管理的药品零售连锁企业可以从事第二类精神药品零售业务。

第三十五条 食品、食品添加剂、化妆品、油漆等非药品生产企业需要使用咖啡因作为原料的,应当经所在地省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门批准,向定点批发企业或者定点生产企业购买。

科学研究、教学单位需要使用麻醉药品和精神药品开展实验、教学活动的,应当经所在地省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门批准,向定点批发企业或者定点生产企业购买。需要使用麻醉药品和精神药品的标准品、对照品的,应当经所在地省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门批准,向国务院药品监督管理部门批准的单位购买。

第四十五条 医疗机构、戒毒机构以开展戒毒治疗为目的,可以使用美沙酮或者国家确定的其他用于戒毒治疗的麻醉药品和精神药品。具体管理办法由国务院药品监督管理部门、国务院公安部门和国务院卫生主管部门制定。
第五十四条 邮寄麻醉药品和精神药品,寄件人应当提交所在地设区的市级药品监督管理部门出具的准予邮寄证明。邮政营业机构应当查验、收存准予邮寄证明;没有准予邮寄证明的,邮政营业机构不得收寄。

省、自治区、直辖市邮政主管部门指定符合安全保障条件的邮政营业机构负责收寄麻醉药品和精神药品。邮政营业机构收寄麻醉药品和精神药品,应当依法对收寄的麻醉药品和精神药品予以查验。

邮寄麻醉药品和精神药品的具体管理办法,由国务院药品监督管理部门会同国务院邮政主管部门制定。

第五十五条 定点生产企业、全国性批发企业和区域性批发企业之间运输麻醉药品、第一类精神药品,发货人在发货前应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门报送本次运输的相关信息。属于跨省、自治区、直辖市运输的,收到信息的药品监督管理部门应当向收货人所在地的同级药品监督管理部门通报;属于在本省、自治区、直辖市行政区域内运输的,收到信息的药品监督管理部门应当向收货人所在地设区的市级药品监督管理部门通报。

设立依据7 法律法规名称 《蛋白同化制剂和肽类激素进出口管理办法》
依据文号 2017年国家食品药品监管总局令第37号修订
条款号 第三、十三、十七条
颁布机关 国家食品药品监督管理局
实施日期 2014-12-01
条款内容

第三条 进口蛋白同化制剂、肽类激素,进口单位应当向所在地省、自治区、直辖市食品药品监督管理部门提出申请。
第十三条 进口的蛋白同化制剂、肽类激素经口岸药品检验所检验不符合标准规定的,进口单位应当在收到《进口药品检验报告书》后2日内,将全部进口药品流通、使用的详细情况,报告所在地口岸食品药品监督管理部门。
  口岸食品药品监督管理部门收到《进口药品检验报告书》后,应当及时采取对全部药品予以查封、扣押的行政强制措施,并在7日内作出是否立案的决定。
  进口单位未在规定时间内提出复验或者经复验仍不符合标准规定的,口岸食品药品监督管理部门应当作出责令复运出境决定,通知进口单位按照本办法规定的蛋白同化制剂、肽类激素出口程序办理药品《出口准许证》,将进口药品全部退回原出口国。进口单位收到责令复运出境决定之日起10日内不答复或者未明确表示复运出境的,由口岸食品药品监督管理部门监督销毁。
  经复验符合标准规定的,口岸食品药品监督管理部门应当解除查封、扣押的行政强制措施。
  口岸食品药品监督管理部门应当将按照本条第二款、第三款、第四款规定处理的情况及时通告发证机关,同时通告各省、自治区、直辖市食品药品监督管理部门和其他口岸食品药品监督管理部门。
第十七条 省、自治区、直辖市食品药品监督管理部门收到出口申请及有关资料后,应当于15个工作日内作出是否同意出口的决定;对同意出口的,发给药品《出口准许证》;对不同意出口的,应当书面说明理由。
  对根据本办法第十六条规定申请办理药品《出口准许证》的,发证机关应当在药品《出口准许证》上注明“原货退回”字样。

设立依据8 法律法规名称 《国务院关于取消和下放一批行政审批项目的决定》
依据文号 国发〔2014〕5号第43、44项
条款号 第43、44项
颁布机关 国务院
实施日期 2014-01-28
条款内容

经营第一类中的药品类易制毒化学品审批 《易制毒化学品管理条例》(国务院令第445号) 下放至省级人民政府食品药品监管部门

蛋白同化制剂、肽类激素进口准许证核发 《反兴奋剂条例》(国务院令第398号) 下放至省级人民政府食品药品监管部门

设立依据9 法律法规名称 《麻醉药品和精神药品管理条例》
依据文号 442号2016年2月6日予以修改)
条款号 第五十二条
颁布机关 国务院
实施日期 2005-08-03
条款内容

托运或者自行运输麻醉药品和第一类精神药品的单位,应当向所在地设区的市级药品监督管理部门申请领取运输证明。运输证明有效期为1年。运输证明应当由专人保管,不得涂改、转让、转借。

设立依据10 法律法规名称 《麻醉药品和精神药品运输管理办法》
依据文号 (国食药监安〔2005〕660号)
条款号 第四条、 第五条
颁布机关 国家食品药品监督管理局
实施日期 2005-11-08
条款内容

第四条:托运或自行运输麻醉药品和第一类精神药品的单位,应当向所在地省、自治区、直辖市药品监督管理部门申领《麻醉药品、第一类精神药品运输证明》。省、自治区、直辖市药品监督管理部门对资料审查合格的,应于10日内发给运输证明,同时将发证情况报同级公安机关备案。
第五条:运输证明正本1份,根据实际需要可发给副本若干份,必要时可增领副本。运输证明有效期1年(不跨年度)。运输证明在有效期满前1个月按照上述规定重新办理,过期后3个月内将原运输证明上缴发证机关。

设立依据11 法律法规名称 《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》(国发〔2012〕52号)
依据文号 国发〔2012〕52号
条款号 (一)下放管理层级的行政审批项目第113项
颁布机关 国务院
实施日期 2012-09-23
条款内容

(一)下放管理层级的行政审批项目第113项:麻醉药品和第一类精神药品运输证明核发,下放至设区的市级人民政府食品药品监督管理部门。

权利与义务

申请人依法享有以下权利

1.申请人有权了解行政机关实施行政许可、行政备案、公共服务事项的依据、条件、时限、流程等。2.申请人在政许可、行政备案、公共服务实施过程中,有权向行政机关咨询、查询办理进程。3.符合法定条件的,申请人有权依法取得行政许可证、行政备案凭证等。4.行政机关作出行政许可、行政备案决定并将决定公开后,申请人有权要求行政机关对公开的行政许可、行政备案决定内容进行解释说明。5.申请人对行政许可、行政备案决定有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。

申请人依法履行以下义务

1.申请人应当按照规定提交申请材料,按照通知要求补正材料;使用签笔字填写有关表格。2.申请人应当确保申请材料真实。3.申请人应当积极配合行政机关的现场核查等工作。4.申请人应当加强对食品药品安全法律法规的学习,正确理解法律法规。

法律救济

行政复议

部门:广东省药品监督管理局/广州市人民政府
地址:广州市越秀区东风东路753-2号/广州市越秀区小北路金和大厦2楼
电话:020-37886888/020-83555988
网址:市政府: http://www.gzlo.gov.cn/gzsfzb/wssq/lmtt.shtml 省局: http://www.gdda.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/jsjzz/index.htm

行政诉讼

部门:广州铁路运输法院
地址:广州市荔湾区花地大道中68号
电话:020-37890836
网址:http://www.gtyy.gov.cn/

办事满意度

办件评价得分:
    4.0分

    服务承诺

    • 1 到现场次数
    • 10个工作日 法定办结时限
    • 1个工作日 承诺办结时限

    常见问题

      咨询方式

      020-12331/020-12345

      指南下载与分享