广东政务服务网

办事指南

补发外国人永久居留身份证

基本信息

事项名称

补发外国人永久居留身份证

事项类型

行政许可

基本编码

0106045003

实施编码

11440000006940140C20106045003

行使层级

省级

数量限制

实施主体

广东省公安厅

实施主体性质

法定机关

法定办结时限

30 ( 自然日 )    查看说明

承诺办结时限

30 ( 自然日 )    查看说明

结果名称

外国人永久居留身份证

结果样本

永居证.png

办件类型

上报件

审批服务形式

一次办

办理形式

窗口办理,网上办理

业务系统

绿卡系统

支持预约办理

支持物流快递

权力来源

法定本级行使

联办机构

行使内容

通办范围

不通办

范围与条件

受理范围

主题分类

出境入境,外国人

服务对象

自然人

申请内容

外国人永久居留身份证损毁、丢失补发

受理条件

一、不对国家安全和利益造成危害的 二、未被人民法院判处驱逐出境的 三、不是通过提供虚假材料等非法手段骗取在中国永久居留资格的 四、每年在中国累计居留满三个月或者五年内在中国累计居留满一年

办理流程

网上办理流程

外国人申请在中国永久居留需在受理前台申请,无网上申请渠道。

查看流程图

窗口办理流程

1、申请,申请人通过地级市出入境管理部门提出申请,根据要求提交申请材料。
2、受理,办理机关5个工作日内或当场作出受理或不予受理决定。经审查,材料不全或不符合法定形式,办理机关应一次性告知申请人需补正的全部内容。
3、审核,省公安厅出入境管理部门进行审核,材料不全或不符合法定形式,省公安厅出入境管理部门通知办理机关,由办理机关通知申请人补齐材料。
4、审批,国家移民管理局审批同意后制证,制证完成后将外国人永久居留身份证寄省公安厅出入境管理部门
5、省公安厅出入境管理部门收到证件后,寄回办理机关 6、办理机关通知申请人领证。

查看流程图

特殊环节

咨询监督

咨询方式

  • 咨询电话:

    020-11183

  • 咨询地址:

    广州市越秀区东风东路698号

  • 咨询网址:

    前往咨询

  • 政务微博:

    http://www.gdcrj.com

  • 微信号:

    出入境连线

  • 电子邮箱:

    gdcrj@163.com

  • 信函地址:

    广州市越秀区东风东路698号

监督方式

  • 投诉电话:

    020-83111000

  • 投诉地址:

    广州市越秀区东风东路698号

  • 投诉网址:

    前往投诉

  • 电子邮箱:

    info@gdga.gov.cn

  • 信函地址:

    广州市越秀区东风东路698号

窗口办理

广东省公安厅出入境管理局

办理地点:广州市越秀区东风东路698号二楼办证大厅窗口

办公电话:020-11183

办公时间:周一到周五 上午9:00-12:00 下午13:00-17:00法定节假日除外

位置指引:地铁:5号线区庄站 公交:肿瘤医院站、执信路站、市八医院站

许可收费

是否收费 收费
缴费方式 银行转账,pos机
缴费地点 受理前台
收费项目 收费项目名称 申请永久居留证
收费主体 财政
收费性质 行政事业性收费
收费标准

申请费1500元/人,证件费300元/人,丢失补领、损坏换领600元/证

收费依据名称 国家发展改革委、财政部关于外国人永久居留申请费等收费标准及有关问题的通知
收费依据文号 发改价格[2004]1267号
条款号及条款具体内容 全文条款 公安部,各省、自治区、直辖市发展改革委、物价局,财政厅(局):

  公安部《关于申请〈中华人民共和国外国人永久居留证〉收费立项和收费标准的函》(公境[2004]225号)收悉。根据《财政部国家发展改革委关于同意设立外国人永久居留申请费和外国人永久居留证费收费项目的复函》(财综[2004]32号)的有关规定,经研究,现就外国人永久居留申请费等收费标准及有关问题通知如下:

  一、各省、自治区设区的市级公安机关和直辖市公安分、县局在受理外国人永久居留申请时收取申请费的收费标准为每人1500元,在核发《外国人永久居留证》时收取外国人永久居留证费的收费标准为每证300元。

  各省、自治区设区的市级公安机关和直辖市公安分、县局对已在中国取得永久居留资格或者由于《外国人永久居留证》有效期满、内容变更,申请换发或者补发《外国人永久居留证》的外国人,按每证300元收取外国人永久居留证费;对丢失补领或损坏换领《外国人永久居留证》的外国人,按每证600元收取外国人永久居留证费。

  二、收费单位应按规定到指定的价格主管部门办理收费许可证,并按照《财政部国家发展改革委关于同意设立外国人永久居留申请费和外国人永久居留证费收费项目的复函》(财综[2004]32号)的有关规定,分别使用财政部或省、自治区、直辖市财政部门统一印制的行政事业性收费票据。

  三、收费单位要严格按照上述规定收费,不得擅自增加收费项目、扩大收费范围、提高收费标准或加收其他任何费用,并自觉接受价格、财政部门的监督检查。

  四、上述规定自2004年7月1日起执行。
是否允许减免

收费减免情形

中介服务

设定依据

设立依据1 法律法规名称 《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年)
依据文号 2012年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十七次会议通过
条款号 第四十七条
颁布机关 全国人大常委会
实施日期 2013-07-01
条款内容

第四十七条 对中国经济社会发展作出突出贡献或者符合其他在中国境内永久居留条件的外国人,经本人申请和公安部批准,取得永久居留资格。
外国人在中国境内永久居留的审批管理办法由公安部、外交部会同国务院有关部门规定。

设立依据2 法律法规名称 《外国人在中国永久居留审批管理办法》
依据文号 2004年公安部、外交部令第74号
条款号 第五条
颁布机关 公安部、外交部
实施日期 2004-08-15
条款内容

受理外国人在中国永久居留申请的机关是设区的市级人民政府公安机关,直辖市公安分、县局;审核外国人在中国永久居留申请的机关是各省、自治区、直辖市公安厅、局;审批外国人在中国永久居留申请的机关是公安部。

权利与义务

申请人依法享有以下权利

撤销申请享有咨询、办理进程查询、投诉的权利

申请人依法履行以下义务

配合公安机关的调查工作对申请材料的真实性负责按照要求提交相应材料缴纳相关费用

法律救济

行政复议

部门:广东省人民政府或者公安部
地址:广州市东风中路305号;北京市东长安街14号
电话:020-83138114、010-65202114
网址:http://www.gd.gov.com;http://www.mps.gov.com

行政诉讼

部门:广州铁路运输法院
地址:广州市荔湾区花地大道中68号
电话:020-37890836
网址:http://www.gtyy.gov.cn/

主管部门

主题分类

办事满意度

办件评价得分:
    4.0分

    服务承诺

    • 2 到现场次数
    • 30个自然日 法定办结时限
    • 30个自然日 承诺办结时限

    常见问题

      咨询方式

      020-11183

      指南下载与分享